В Приморском крае сотрудники полиции задержали нескольких человек, причастных к нападению на хозяйку недвижимости. Женщине вылили на лицо серную кислоту после того, как она отказалась заплатить риелтору процент от сделки
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

В Приморском крае сотрудники полиции задержали нескольких человек, причастных к нападению на хозяйку недвижимости. Женщине вылили на лицо серную кислоту после того, как она отказалась заплатить риелтору процент от сделки.

Под следствием оказались двое жителей Владивостока, которые являются исполнителями преступления, а также заказчик, работающий риелтором. Все трое подозреваемых взяты под стражу, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

Расследование началось летом 2014 года, когда в отдел полиции N1 Владивостока поступило сообщение о том, что в районе улицы Светланская неизвестные мужчины вылили концентрат серной кислоты на лицо 42-летней местной жительницы.

По одной из версий, мотивом нападения мог стать затянувшийся имущественный спор, возникший из-за раздела имущества. Выяснилось, что пострадавшая женщина недавно развелась со своим 64-летним супругом. Перед этим пенсионер оформил договор дарения дома на супругу.

"С целью снятия бывшего мужа с регистрационного учета и последующей реализации дома женщина воспользовалась услугами предпринимателя, который оказывал подобные услуги за определенный процент от последующей сделки", - пояснили в УМВД.

Однако "после завершения юридических формальностей" собственница дома отказала 41-летнему бизнесмену из Владивостока в передаче ему обещанных денег. Более того, женщина перестала выходить с ним на связь.

Между тем, как установили полицейские, риелтор "имел связи в криминальных кругах" и решил отомстить. К совершению тяжкого преступления он привлек двух жителей Владивостока, которым обещал денежное вознаграждение. Они в течение нескольких недель следили за передвижениями потерпевшей, после чего напали на нее, вооружившись емкостью с кислотой.

После задержания бизнесмен сознался в организации нападения по мотивам мести.