В Омске пенсионера задержали за убийство, совершенное в 90-е годы
Global Look Press

В Омске задержали пожилого мужчину, который более 20 лет назад был арестован в Бурятии за убийство, но сбежал и сменил имя и фамилию.

Тело мужчины с проломленной головой было обнаружено во дворе одного из домов в Улан-Удэ в июле 1995 года. Уголовное дело было возбуждено по действовавшему в то время Уголовному кодексу РСФСР. Вскоре был задержан приятель покойного, с которым они накануне выпивали. В январе 1996 года подозреваемый сбежал и, как выяснилось, до настоящего времени скрывался в Западной Сибири, говорится в сообщении управления СКР по Омской области.

Розыски предполагаемого убийцы не прекращались более двух десятилетий. Следователи, работая над преступлениями прошлых лет, разослали коллегам из других регионов дактокарты беглеца. Недавно было зафиксировано совпадение отпечатков пальцев разыскиваемого с отпечатками жителя Омска. Несмотря на то что мужчина представлялся иными именем и фамилией, которые значились в его паспорте (возможно поддельном), он был идентифицирован и задержан. Ему предъявлено повторное обвинение в убийстве.

По данным следствия, 14 июля 1995 года обвиняемый с компанией приятелей совершил кражу со склада одного из магазинов в городе Улан-Удэ, после чего с похищенным имуществом они приехали в дом по улице Барнаульской, где принялись распивать спиртные напитки, которые употребляли в течение вечера и ночи. Следующим утром во время продолжавшегося застолья между обвиняемым и одним из его соучастников-собутыльников произошла ссора, в ходе которой злоумышленник во дворе дома взял металлический прут и им с силой нанес несколько ударов по голове своего противника. От полученных повреждений потерпевший почти сразу скончался, а обвиняемый скрылся с места происшествия.

На момент совершения преступления мужчине едва исполнилось 42 года, сейчас ему - 64. Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте подозреваемого.