Заседание Московского окружного военного суда (МОВС) по делу Хасана Закаева, обвиняемого в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, в среду, 2 ноября, было перенесено на 22 ноября из-за того, что не всех потерпевших удалось о нем уведомить
Moscow-Live.ru

Заседание Московского окружного военного суда (МОВС) по делу Хасана Закаева, обвиняемого в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, в среду, 2 ноября, было перенесено на 22 ноября из-за того, что не всех потерпевших удалось о нем уведомить, сообщается в Twitter "Открытой России".

Как объяснила судья, потерпевших очень много, и не всех смогли найти и доставить им повестки. Как сообщает "Кавказский узел" из зала суда, из потерпевших 852 человека находятся в России и 40 - за границей. В суд прибыли не менее 55 из более 900 потерпевших.

Как объявил судья, 314 из направленных потерпевшим телеграмм не были вручены, а 68 - не отправлены по разным причинам. Суд объявил о решении до следующего заседания уведомить тех, кому повестки не были направлены, передает РБК.

Еще год назад, в декабре 2015 года, на основании того, что сторона не уведомила всех потерпевших, МОВС вернул это дело прокурору. В этот раз, как сообщает РИА "Новости", судья мотивировал решение о переносе заседания "соблюдением прав потерпевших".

Потерпевшие, согласившиеся участвовать в прениях, сказали, что смогут присутствовать на заседании 22 ноября. На вопрос судьи, кто из потерпевших хочет участвовать в прениях, руки подняли около пяти человек, отметил корреспондент "Открытой России".

В этот день суд успел по ходатайству подсудимого приобщить к делу справку о болезни его матери. Также судья, несмотря на возражения прокурора, удовлетворила второе ходатайство Закаева, просившего допустить общественного защитника.

Об аресте Хасана Закаева и продолжении расследования дела о теракте на Дубровке Следственный комитет РФ объявил в середине декабря 2014 года. По данным СК, уроженец Чечни, который вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым разработал план захвата заложников, находился в розыске 12 лет и был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

Закаев обвиняется в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества. По версии следствия, он входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре, организовывал доставку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

26 октября 2016 года со дня штурма театрального центра прошло 14 лет. 23 октября 2002 года группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в театральный центр, где шел мюзикл "Норд-Ост" и двое суток удерживала в заложниках 916 человек, включая детей.

26 октября состоялся штурм, в результате которого террористы были уничтожены. Перед началом операции в вентиляцию здания подали усыпляющий газ неизвестного состава. Его формула до сих пор засекречена. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников, по предположению общественной организации "Норд-Ост" - 174 человека.