В Китае освобождена россиянка, подозреваемая в перевозке наркотиков
RTV International

Власти юго-западной китайской провинции Юньнань освободили накануне Нового года по лунному календарю молодую россиянку, задержанную более месяца назад по подозрению в причастности к перевозке наркотиков. Выдвинутые против нее обвинения не нашли подтверждения.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг консульские должностные лица российского посольства в Китае. По их словам, "в течение всего времени следственных действий консульский отдел посольства РФ в КНР постоянно находился в рабочем контакте с провинциальным управлением общественной безопасности и местной канцелярией по иностранным делам".

В Юньнане в настоящее время отбывают пожизненное заключение три российские гражданки, осужденные за перевозку героина в крупных размерах. Еще одна девушка из России приговорена по аналогичному делу к смертной казни с двухлетней отсрочкой.

Как отмечают дипломаты, россиянки, находящиеся в заключении в китайских тюрьмах, на условия содержания и питание не жалуются. Они изучают китайский язык и шьют форменную одежду для китайских полицейских.

В августе три россиянки получили в Китае пожизненный срок

В последний раз за транспортировку героина в крупных размерах на территории Китая три гражданки России в августе были приговорены судом южно-китайской провинции Юньнань к пожизненному тюремному заключению.

По данным посольства РФ в Пекине, три жительницы Дальнего Востока, одна из которых 1951 года рождения, две - 1978 года, были задержаны в аэропорту города Куньмина 16 мая 2002 года. При досмотре у трех российских женщин был обнаружен чистый героин общим весом 1 кг 418 граммов, распределенный между ними примерно равными долями.

После вынесения приговора российские гражданки были переведены из тюрьмы предварительного заключения города Куньмина в провинциальную женскую тюрьму.

В этой тюрьме отбывает срок Елена Тимченко - другая россиянка, также осужденная за перевозку наркотиков. Она приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения на 2 года.