Лучшую в мире фальшивую валюту производят в Северной Корее
Архив NEWSru.com

Сотрудники Американского казначейства считают, что ежегодно в мире выбрасываются в обращение фальшивые доллары на сумму 50 миллионов. Считается, что главную ответственность за это несут Сирия и Иран, однако лучшая в мире фальшивая валюта производится в Северной Корее.

The Daily Telegraph рассказывает о японском специалисте по фальшивым деньгам Ёсихидэ Мацумуре. Он зарабатывает на жизнь благодаря поддельной валюте. Целыми днями ведущий в мире специалист тщательно исследует каждую линию, точку и волокна бумаги банкнот, которые он считает поддельными. Он ищет самые мельчайшие несоответствия, которые никто, кроме него, не может обнаружить.

А по ночам работа даже вторгается в его сны. Однажды ему приснилось, что он, расстроенный тем, что не может найти подделку в долларовой купюре, которая, как он был убежден, была фальшивой, просто съел ее, чтобы убедиться, что по вкусу она отличается от настоящей. Однако и это не помогло.

Фальшивая валюта является жизненно важным источником дохода для последнего в мире сталинистского режима с его разрушенной экономикой. До настоящего времени доллары были излюбленным объектом фальшивомонетчиков. Однако теперь пхеньянские фальшивомонетчики обратили свое внимание на евро.

Еще в начале минувшей недели Мацумура предупредил, что ожидается рост стоимости евро на мировом валютном рынке. И действительно, в пятницу цена евро достигла рекордной отметки - 1,3075 доллара. Все это делает евро все более соблазнительным объектом для изготовителей фальшивой валюты.

"Первые подделки евро появились в течение последних шести месяцев, и я уже обнаружил много фальшивых купюр, когда в июне путешествовал по Европе", - говорит Мацумура.

"Но через несколько лет евро станет валютой 35 стран. Количество евро, находящихся в обращении, будет в 1,5 раза больше, чем долларов. Вполне естественно, что это обстоятельство соблазнит фальшивомонетчиков, и я думаю, что северные корейцы уже готовятся к производству фальшивых евро", - добавляет он.

В 1989 году агенты спецслужб Пхеньяна в бывшей Восточной Германии создали особый высококачественный принтер для производства фальшивой валюты и этот принтер активно используется и по сей день. При помощи одного такого принтера можно печатать фальшивую валюту в размере 2,5 млн фунтов в год.

Мацумура даже признался в сдержанном уважении пхеньянским фальшивомонетчикам за их блестящую работу. "Однако их фальшивки могут быть даже слишком хороши, чтобы сойти за подлинные купюры", - отмечает он.

При увеличении изображения на северокорейских поддельных стодолларовых купюрах видно, что портрет президента Бенджамина Франклина выполнен с совершенными пропорциями отверстий ушей и ноздрей, в то время как изображение этих деталей на подлинных купюрах выполнено довольно небрежно. На подлинной купюре минутная стрелка на крошечных часах стерта, а на пхеньянской фальшивке она, как правило, четко прорисована.

Благодаря своей квалификации и знанию мельчайших деталей, Мацумура пользуется авторитетом одного из лучших экспертов в мире и получает огромное количество заказов от правительств различных стран. Аппарат для проверки валюты, разработку которого он начал в июле этого года, позволяет распознать любую из ныне известных поддельных купюр. Аппарат Мацумуры может обнаружить мельчайшие подделки, которые невозможно распознать даже при помощи компьютера.

Агенты Мацумуры за рубежом всеми силами пытаются проникнуть в центры изготовления фальшивых денег. Однажды он сам провел в Юго-Восточной Азии целых четыре месяца, изображая легковерного туриста, обменивающего деньги в районах красных фонарей.

Мацуура говорит, что его работа никогда не завершится. "Сейчас впереди я, но через некоторое время северные корейцы, которые всегда умеют приспосабливаться к новой ситуации, обязательно создадут более совершенную подделку. И соревнование начнется снова", - поясняет он. (Перевод статьи на сайте (перевод на сайте Inopressa.ru).