Омскому грабителю, похитившему из магазина семечки на 14 рублей под угрозой ножа, грозит 10 лет колонии
Moscow-Live.ru

Прокуратура Октябрьского округа Омска направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 29-летнего местного жителя, обвиняемого в разбойном нападении на сотрудницу магазина. Причем добыча преступника оказалась курьезна мала - упаковка семечек за 14 рублей.

Теперь молодому человеку, угрожавшему потерпевшей ножом, грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Именно такой максимальный срок предусмотрен по ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия").

Впрочем, обвиняемый признал вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В таком случае российская Фемида не может назначить больше двух третей от максимального срока наказания, то есть свыше шести лет и восьми месяцев.

По версии следователей, в конце мая 2017 года в вечернее время подозреваемый, находясь в состоянии опьянения в помещении продуктового магазина, вступил в конфликт с малознакомой продавщицей. В ходе ссоры он "высказал словесную угрозу похитить ее товар".

"Через непродолжительное время обвиняемый, вооружившись ножом, вновь пришел в магазин, перерезал веревку, которая держала входную дверь открытой, тем самым перекрыв доступ посторонних лиц", - говорится в пресс-релизе. Не реагируя на требования продавщицы покинуть помещение, злоумышленник с ножом в руке взял с витрины пачку семечек стоимостью 14 рублей. При этом грабитель угрожал продавщице применением насилия.

Завладев товаром с копеечной ценой, преступник скрылся.

Добавим, что собранные по делу обвинительные материалы в настоящий момент направлены в Октябрьский районный суд Омска для рассмотрения по существу.