Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России задержали в Москве 18-летнего Хамзата Зузиева. Как уже сообщало ранее НТВ.ru, это произошло в среду на Чонгарском бульваре столицы. В оперативных сводках Хамзат Зузиев значился как активный участник чеченских незаконных вооруженных формирований. Его задержание стало итогом совместной операции ГУБОП МВД и Федеральной службы безопасности России.

Сотрудникам ГУБОП было известно, что Хамзат прибыл в российскую столицу из Баку. Оперативники располагали информацией, что Зузиев готовится совершить в Москве теракт с использованием самодельной бомбы. В момент задержания в руках у подозреваемого были два пакета. В одном из них в коробке из-под чайного сервиза и находилось самодельное взрывное устройство. Оно состояло из гранаты РГД-5, двух тротиловых шашек, электродетонатора и двух батареек. Привести в действие бомбу можно было дистанционно с помощью провода длиной 200 метров. В кармане куртки задержанного милиционеры обнаружили еще одну готовую к применению гранату. Кроме того, при себе Зузиев имел пачку антироссийских листовок, содержащих призыв вести борьбу за независимость Чечни до победного конца.

Сотрудники спецслужб располагают информацией, что 20 августа 2000 года именно Хамзат Зузиев заложил фугас в Старопромысловском районе Чечни. Мина предназначалась для автомашины с ранеными солдатами федеральных сил, но террорист сам подорвался на своем боеприпасе. В момент задержания Зузиев свое участие в этом эпизоде отрицал, но подтвердил наличие у него минно-взрывной травмы. Сейчас против Хамзата Зузиева возбуждено уголовное дело по 222-й статье Уголовного кодекса. Оперативники еще не закончили проверку биографии задержанного, и вполне вероятно, что он был непосредственным участником нескольких терактов.