В Москве задержан инкассатор, участвовавший в грабеже своих коллег и хищении 15 млн рублей
ГУ МВД России по г. Москве

Столичные полицейские обезвредили преступную группу, которая на днях совершила нападение на перевозчиков денег в Зеленограде. В итоге были похищены больше десяти миллионов рублей. Как оказалось, соучастником преступления был сослуживец ограбленных инкассаторов.

В ограблении подозреваются трое мужчин, в том числе 39-летний москвич, работающий в охранном предприятии, сообщает официальный сайт ГУ МВД столицы.

Преступление было совершено 21 января в 10:20. Пока инкассаторы находились в супермаркете, расположенном в корпусе 426А Зеленограда, неизвестный вскрыл их автомобиль и забрал оттуда мешки, в которых находилось почти 15 миллионов рублей.

"При попытке скрыться подозреваемый был замечен и задержан сотрудниками полиции, патрулирующими территорию", - говорится в пресс-релизе.

В ходе расследования было установлено, что у задержанного есть двое соучастников. Они скрылись с места преступления на автомобиле, увезя похищенные деньги. Оперативники предположили, что грабители использовали Peugeot красного цвета.

В итоге стражи порядка задержали сотрудника того же охранного предприятия, которое осуществляло инкассацию денежных средств. "Как выяснилось, он предоставил информацию организаторам преступления о маршруте передвижении инкассаторской автомашины", - пояснили в ГУ МВД.

Впоследствии оперативниками был установлен третий соучастник ограбления. "Данные подозреваемого лица и автомобиля, на котором он скрылся, были переданы всем нарядам полиции Москвы и Московской области", - добавили в ведомстве.

22 января сотрудники полиции Южного округа Москвы задержали подозреваемого. Им оказался 50–летний житель Рязанской области, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Сыщики считают, что именно он был организатором ограбления.

"На данный момент двое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УК РФ. В отношении задержанного накануне на месте преступления 43-летнего жителя Московской области Зеленоградским районным судом избрана мера пресечения - заключение под стражу", - заключили в ГУ МВД.

Сотрудники уголовного розыска УВД по Зеленоградскому АО и их коллеги из УУР ГУ МВД Москвы продолжают поиск похищенных денежных средств.