Саткинский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор пяти милиционерам, которые в отделении милиции избили четырех задержанных, один из которых - местный предприниматель - от побоев скончался
zman.com
 
 
 
Майор милиции Станислав Фомин осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ
НТВ
 
 
 
В дежурной части милиционеры жестоко избили Удавихина и остальных задержанных, которые пытались защитить предпринимателя. От полученных травм Удавихин скончался на месте

Саткинский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор пяти милиционерам, которые в отделении милиции избили четырех задержанных, один из которых - местный предприниматель - от побоев скончался, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе горсуда.

Майор милиции Станислав Фомин осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего) и приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Сержант Сергей Василенко, прапорщик Ринат Камалов и старший сержант Вильшат Хадыев признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего) и пп. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств; с причинением тяжких последствий).

Василенко приговорен к 11 годам, Камалов - к 12 годам, Хадыев - к 10 годам колонии строго режима. Они также лишены званий и права занимать должности представителя власти в правоохранительных и иных контролирующих органах.

Старший сержант Руслан Тарасенко осужден по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств) и приговорен к 5 годам лишения свободы условно и лишен звания.

Суд установил, что 22 ноября 2008 года четверо осужденных сотрудников патрульно-постовой службы около 3:00 часов ночи прибыли в кафе "Емельян" по вызову о драке. Применяя спецсредства, они усадили четверых человек, в том числе местного бизнесмена Сергея Удавихина, в патрульный автомобиль и доставили в дежурную часть.

В дежурной части милиционеры жестоко избили Удавихина и остальных задержанных, которые пытались защитить предпринимателя. От полученных травм Удавихин скончался на месте.

Установлено, что милиционеры нанесли предпринимателя не менее 36 ударов руками и ногами. В результате погибший получил черепно-мозговую травму, травму позвоночника, многочисленные переломы ребер, разрывы внутренних органов. У погибшего остались двое малолетних детей, он был хорошо известен своей деятельностью по благоустройству города Сатки.

Как установлено следствием, Фомин в момент инцидента находился в помещении дежурной части вне своего рабочего времени и был в состоянии алкогольного опьянения. Остальные милиционеры, сотрудники ППС Хадыев, Василенко, Камалов, Тарасенко, - находились при исполнении обязанностей и также были пьяны.