По версии полиции, 31-летняя пианистка и бывшая москвичка Софья Цыганкова задушила пятилетнюю дочь Нику и ее годовалую сестру Микелу, используя в качестве орудия убийства подушки
Reuters

В штате Техас в США продолжается расследование резонансного преступления, в котором подозревается супруга известного музыканта украинского происхождения Вадима Холоденко. По предварительным данным, женщина убила малолетних дочерей, а потом пыталась совершить самоубийство, передает FOX 4 News.

По версии полиции, 31-летняя пианистка и бывшая москвичка Софья Цыганкова задушила пятилетнюю дочь Нику и ее годовалую сестру Микелу, используя в качестве орудия убийства подушки. Об этом говорится в опубликованном во вторник постановлении полиции округа Таррант о взятии женщины под стражу.

Согласно документу, на допросе Цыганкова призналась, что "не видела будущего для себя и своих детей". Она также показала, что "не хотела больше жить". Женщина помнит только то, как пыталась покончить с собой с помощью ножа и лекарств. Деталей расправы над девочками она привести не может.

По данным полиции, супруга пианиста Холоденко страдает от психических расстройств. Она посещала психиатров в специальной клинике города Форт-Уэрт. Ей было прописано лекарство кветиапин (нейролептик, который используют для лечения хронической и острой шизофрении, а также биполярного аффективного расстройства и депрессии).

Буквально за день до детоубийства Цыганкова ходила в психиатрическую клинику Форт-Уэрта.

При обыске в доме Софьи Цыганковой была найдена пустая емкость из-под кветиапина. Проверка показала, что баночка была полной в день убийства 17 марта, сообщает ТАСС.

Также на месте преступления найдены два окровавленных ножа для разделки мяса, упаковки от антидепрессантов и две подушки, испачканные "жидкостью биологического происхождения". Одна из подушек лежала на лице у мертвой Микелы.

Цыганковой ранее были предъявлены обвинения в убийстве двух дочерей. 17 марта утром тела Ники и Микелы обнаружилв доме Софьи в Бенбруке ее муж. Там же в возбужденном состоянии находилась и хозяйка жилья. Вадим позвонил в службу "911" и сказал, что его супруга "сошла с ума". Софья сидела, покачиваясь вперед-назад и издавая нечленораздельные звуки.

Женщину отправили в больницу, так как она получила несколько ножевых ранений на руках и в области груди. После оказания медицинской помощи Софью перевели в тюрьму с правом освобождения под залог в 2 млн долларов.

Последние месяцы супруги-пианисты жили раздельно. Они также начали бракоразводный процесс.

Цыганковой по предъявленным обвинениям грозит смертная казнь. Источник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что Софья, предположительно, является российской гражданкой. Три года назад пианистка Цыганкова выступала с концертами в Москве, о чем свидетельствуют фотографии, размещенные на сайте Центра вокального искусства Валентины Левко.

Старшая из погибших девочек, по сведениям источника ТАСС, также была россиянкой.

Муж подозреваемой, 29-летний Вадим Холоденко, является талантливым музыкантом. Он родился в семье украинки и американского гражданина, а в 2005 году Вадим поступил в Московскую консерваторию имени Чайковского. Спустя восемь лет он стал победителем конкурса пианистов имени Ван Клиберна. Холоденко также является стипендиатом фондов Владимира Спивакова и Юрия Башмета, лауреатом российской молодежной премии за заслуги в области искусства "Триумф". Пианист играл с симфоническим оркестром Бейкерсфилда и оркестром Филадельфии.

Вадим и Софья поженились пять лет назад. В 2014 году они переехали из России в США. В августе 2015 года Вадим ушел из семьи, хотя продолжал регулярно навещать дочерей. В прошлом ноябре пианист подал на развод.

До переезда в США супруги-пианисты жили в Москве. Однако после присоединения Крыма к России и начала боевых действий на Донбассе Вадим Холоденко, являющийся гражданином Украины, столкнулся с преследованиями со стороны российских чиновников, утверждает The Daily Mail. Однажды Холоденко задержали в аэропорту при возвращении в РФ. После этого семья и уехала в эмиграцию в США.

Ранее в прессе появилась несколько иная версия переезда в США, связанная с тем, что Нике нужно было длительное лечение от кожного заболевания.