В Красноярске двух подростков задержали за убийство таксиста
Moscow-Live.ru

Полицейские Красноярска задержали двух несовершеннолетних юношей и их старшего приятеля, которых подозревают в убийстве таксиста-частника.

Труп 40-летнего водителя был обнаружен 23 мая 2016 года около 2:00 на обочине проезжей части улицы Затонская в Красноярске. Мужчина скончался от ножевого ранения в шею, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

"Через некоторое время в этом же районе на улице Вавилова был обнаружен сгоревший автомобиль "ВАЗ-21010", принадлежавший потерпевшему", - добавили в следственном ведомстве.

В течение несколько часов по подозрению в совершении убийства таксиста были задержаны двое 16-летних подростков и их 18-летний приятель.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и роль каждого из задержанных в совершенном преступлении", - заключили в управлении СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Между тем в полиции отмечают, что задержанные причастны еще к одному преступлению. "Спустя несколько минут (после убийства. - Прим. NEWSru.com)они совершили разбойное нападение на прохожего, под угрозой ножа отняв у него сотовый телефон, и попытались скрыться. Однако двое из них были задержаны по горячим следам нарядом патрульно-постовой службы полиции", - сообщает официальный сайт МВД РФ.

Уголовник убил таксиста, чтобы "прокормиться" после выхода из колонии

В Хабаровском крае обвинение в убийстве таксиста предъявлено 22-летнему мужчине.

По версии следователей, в ночь на 16 мая 2016 года 21-летний житель Комсомольска-на-Амуре, который подрабатывал частным извозом, через службу заказа такси принял заказ на поездку из поселка Хуми. Водитель прибыл по указанному адресу, после чего к нему в машину сел обвиняемый. Он попросил водителя отвезти его в Комсомольск-на-Амуре.

В пути у подозреваемого, как полагают следователи, "возник умысел напасть на водителя, отобрать машину, разобрать ее на запчасти и продать их". С этой целью он несколько раз ударил автомобилиста ножом в грудь.

"Потерпевший смог покинуть салон и убежать. Раненого обнаружил случайный автолюбитель, он вызвал для потерпевшего скорую. Прибывшие врачи оказали медицинскую помощь, но мужчина скончался от ножевых ранений", сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

После совершения преступления обвиняемый сел за руль автомобиля Toyota Carina 1984 года выпуска и отправился домой в поселок Хуми. Затем он спрятал машину в лесополосе в районе дачных участков.

18 мая подозреваемый был задержан. Мужчина сознался в убийстве. Ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение краж. Причем на свободу уголовник вышел совсем недавно - 27 апреля 2016 года.

"Так как он нигде не работал, то остро нуждался в деньгах", - отметили в управлении СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Убийство таксиста из-за музыки

Омский областной суд вынес на днях приговор двум молодым людям, признанным виновными в убийстве 23-летнего таксиста в Омске.

Установлено, что вечером 23 января 2016 года осужденные Павел Максимов и его друг Антон Левицкий вызвали такси для поездки из Старого Кировска до дома на улице Калюжина. По дороге между ними и водителем произошел конфликт из-за того, что "пассажиры были не довольны музыкой в автомобиле, которая играла слишком тихо, и тем, что водитель не остановился по их просьбе около ларька", сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Дойдя до дома, Левицкий взял нож, вернулся к машине и нанес два удара таксисту. После этого Максимов "нанес еще не менее 10 ударов ножом, не обращая внимания на увещевания матери, которая увидела происходящее".

Убийцы положили потерпевшего в автомобиль и с целью сокрытия преступления приехали к озеру Чередовое. Когда преступники вытаскивали из машины труп, они были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе следствия обвиняемые вину признали частично. Дважды судимого за хищения и наркотики 25-летнего Павла Максимова и его 23-летнего приятеля Антона Левицкого суд признал виновными по п. "ж" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и ч. 2 ст. 166 ("Угон") УК РФ. Максимову назначено наказание в виде 17 лет колонии строго режима, а Левицкому - 16 лет колонии с последующим ограничением свободы на один год.

Кроме того, суд постановил взыскать с них в качестве возмещения причиненного морального вреда матери погибшего таксиста по одному миллиону рублей.

Таксиста убил пассажир, когда его дети уснули в машине

В Вологодской области за убийство таксиста осужден 32-летний мужчина. Преступление он совершил в присутствии своих детей и гражданской супруги, которые ехали вместе с ним в автомобиле.

Установлено, что 15 января 2016 года в 1:37 сожительница осужденного, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, заказала по телефону автомобиль такси компании "Фаворит". Вместе с гражданским мужем и двумя малолетними детьми женщина собиралась доехать из деревни Череповецкого района до города Сокол.

"На исполнение заказа отправился 54-летний водитель из Кадуйского района на автомашине "ВАЗ- 211540", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Около 3:00 во время поездки между пьяным пассажиром и водителем произошла ссора. Таксист остановил автомобиль на 126-м километре автотрассы А114 "Вологда - Новая Ладога", на перекрестке с автодорогой, ведущей в поселок Малечкино Череповецкого района.

Для выяснения отношений мужчины вышли из автомобиля на улицу. Затем пассажир нанес водителю такси множественные удары руками в область головы, шеи и туловища, после чего вооружился ножом и нанес им не менее шести ударов в область груди, спины и шеи оппонента.

Таксист скончался на месте происшествия от двух проникающих ранений грудной клетки с повреждением сердца.

"После совершения убийства обвиняемый решил уехать на автомашине потерпевшего, где находились сожительница и спящие дети. Сев на водительское место, он при помощи ключа, оставленного в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и направился на нем в город Сокол", - говорится в пресс-релизе.

До 18 января 2016 года продолжались поиски тела убитого мужчины. В рамках расследования преступления была организована работа трех следственно-оперативных групп в Сокольском, Шекснинском и Череповецком районах, в том числе с участием сотрудников отдела криминалистики регионального управления СК РФ.

По уголовному делу проведен большой комплекс следственных действий и судебных экспертиз, в том числе стационарная комплексная психолого-психиатрическая в отношении обвиняемого, допрошены потерпевшие, свидетели, обвиняемый и его сожительница.

Мужчине инкриминировали ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 166 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 11 лет колонии строгого режима.