В Поволжье школьница зарезала мать, защищаясь от побоев
Фото NEWSru.com
 
 
 
В милиции учли характеристику подростка и оставили убийцу на свободе
НТВ
 
 
 
Камышинским межрайонным следственным отделом СКП Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ
Архив NEWSru.com

В Волгоградской области школьница зарезала ножом собственную мать, защищаясь от побоев. В милиции учли характеристику подростка и оставили убийцу на свободе.

В Камышинском районе Волгоградской области 15-летняя девочка в ходе ссоры убила свою мать, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Камышинского межрайонного отдела следственного комитета областной прокуратуры (СКП) Николая Балясникова. По его словам, трагедия произошла в субботу, 22 декабря.

По предварительным данным, 45-летняя мать, находясь в нетрезвом состоянии, начала избивать свою дочь, угрожая ей при этом ножом. В ходе выяснения отношений школьница, в порядке самозащиты, схватила нож и нанесла два удара матери, один из которых пришелся в область сердца. От этого ранения женщина и скончалась.

О трагедии девочка сообщила соседям и отцу, с которым мать была в разводе.

Балясников добавил, что следователи допросили учителей и соседей девочки, которые рассказали о неоднократных избиениях ребенка матерью. "Исходя из характеристики девочки, было принято решение не арестовывать ее на время следствия", - пояснил Балясников.

При этом предварительный этап следствия показал, что девочка превысила предел необходимой самообороны. В то же время школьница может избежать уголовной ответственности, которая наступает с 16 лет.

Камышинским межрайонным следственным отделом СКП Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

Отметим, что аналогичное преступление менее двух недель назад произошло в той же Волгоградской области. Тогда 14-летняя девочка вместе со своим приятелем убила двух собутыльников матери, которые ей не понравились.

По данным следствия, придя вечером домой, школьница застала свою мать в компании с двумя знакомыми за распитием спиртных напитков. Девочка стала их выгонять, ей на помощь пришел ее 16-летний друг. Подростки сначала пытались выдворить гостей силой, а затем в ход пошел нож. От полученных ранений собутыльники матери девочки скончались на месте.