Сотрудники ОБЭП ОВД города Нягань Ханты-Мансийского автономного округа задержали в воскресенье двух местных жителей, у которых изъяты 224 поддельные российские денежные купюры различного достоинства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным пресс-службы ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, оперативные мероприятия проведены в рамках возбужденного в октябре 2004 года уголовного дела по статье 186 часть 1 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег)
Архив NEWSru.com

Сотрудники ОБЭП ОВД города Нягань Ханты-Мансийского автономного округа задержали в воскресенье двух местных жителей, у которых изъяты 224 поддельные российские денежные купюры различного достоинства.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, оперативные мероприятия проведены в рамках возбужденного в октябре 2004 года уголовного дела по статье 186 часть 1 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег).

У задержанных, нигде не работающих 25-летней женщины и 50-летнего мужчины, оперативники ОБЭП изъяли 104 фальшивых 500-рублевых купюры, 98 -100-рублевых купюры и 22 листа формата А-4 с напечатанными, но еще не разрезанными 100-рублевыми купюрами.

Установлено, что большинство поддельных денежных купюр образца 1997 года и изготовлены с использованием цветного копировально-множительного устройства, сообщает "Интерфакс". В интересах следствия остальные детали пока не разглашаются. К задержанным применена мера пресечения - подписка о невыезде.

В Нижнем Тагиле Свердловской области в ходе спецоперации также задержаны два фальшивомонетчика. В минувшие выходные оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОБЭП Тагилстроевского района Нижнего Тагила провели операцию по задержанию местного ранее судимого за кражи жителя, 1974 года рождения, который пытался сбыть 10 поддельных тысячерублевых купюр. При проведении обыска в квартире задержанного было изъято еще 40 таких же купюр.

В ходе дальнейшего расследования сотрудниками РОВД Тагилстроевского района Нижнего Тагила была проведена операция по задержанию студента местного педагогического института, у которого была изъята партия поддельных 100-рублевых купюр.

В квартире задержанного изъяты принтер, системный блок и диски, которые использовались для изготовления купюр. В настоящий момент по обоим фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.