В Свердловской области захвачен завод, принадлежащий Минатому России
Съемки НТВ

Заводоуправление АО "Камышловский завод строительных материалов и изделий" ("КЗСМ") захвачено вооруженными людьми.

Как сообщается в пресс-релизе "КЗСМ", "в пятницу в 0 часов 20 минут местного времени в кабинет директора завода, занимаемый исполняющим обязанности временного управляющего предприятия Юрием Суздалевым, ворвалась группа людей в количестве 15 человек. Под руководством казачьего войскового старшины Анатолия Чечина вооруженные люди под угрозой физической расправы вывели Юрия Суздалева, а также председателя наблюдательного совета "КЗСМ" Андрея Щеголева и четверых охранников с территории предприятия. Одновременно свой пост вынуждена была покинуть вневедомственная охрана г.Камышлова".

АО "КЗСМ" входит в систему Минатома России и обеспечивает объекты министерства специальными материалами и оборудованием, необходимым для эксплуатации атомных электростанций и утилизации радиоактивных отходов.

С 17 июля 2000 года на предприятии введена процедура "временного наблюдения" в связи с заявлением областного отделения Пенсионного фонда, которому завод задолжал 10,719 млн. рублей.

Арбитражный суд Свердловской области 17 октября этого года продлил процедуру временного наблюдения на предприятии сроком на 2 месяца и назначил Юрия Суздалева исполняющим обязанности временного управляющего.

Несмотря на это, до 23 ноября Суздалев не допускался на территорию предприятия. В минувший четверг он в очередной раз в сопровождении судебных приставов прибыл к заводоуправлению "КЗСМ", прошел на территорию вверенного ему предприятия и приступил к работе.

Охрана предприятия с 23 ноября приказом Суздалева была передана одному из подразделений при Камышловском отделе внутренних дел. Группа лиц, именующая себя казаками Оренбургского казачьего войска, нанятая прежним руководством для охраны территории "КЗСМ", к вечеру удалилась за пределы завода.

Однако уже через несколько часов вооруженные люди, в том чмсле и казаки, вновь вернулись и заняли кабинет директора предприятия. Юрий Суздалев ночью связался с главой города Камышлова Борисом Чигриным и подал заявление в городской отдел внутренних дел.