В Петербурге изуродовали кислотой начальницу районного почтамта
Первый канал

В Санкт-Петербурге неизвестный напал на чиновницу, вооружившись емкостью с кислотой. В результате глава районного почтамта была госпитализирована с ожогами лица и других частей тела.

Жертвой нападения стала глава Красносельского межрайонного почтамта, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на агентство журналистских расследований "АЖУР". Дерзкое преступление совершено утром в минувший четверг в подъезде дома №3 по улице Солдата Корзуна, где и проживает потерпевшая.

"Преступник плеснул в лицо неустановленной жидкостью Зинаиде Романовой, 1958 года рождения, начальнику Красносельского межрайонного почтамта", - пояснили в милиции. Женщина была госпитализирована в НИИ cкорой помощи в состоянии средней тяжести с химическим ожогом шеи, лица, слизистой оболочки языка.

Преступник с места происшествия скрылся.

После осмотра места преступления следователи изъяли 3 фрагмента стеклянной банки со следами пальцев рук, а также шубу и шарф со следами воздействия химического вещества.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В самом Красносельском почтамте пока ситуацию никак не комментируют, отмечая, что начальник сейчас находится на больничном. По некоторым данным, два месяца назад аналогичное нападение было совершено на заместителя Романовой.

Отметим, что в Петербурге чиновников районного масштаба уже не в первый раз терроризируют "кислотными" нападениями. Похожий случай произошел два года назад. Тогда жертвой злоумышленника стал глава районного комитета по управлению имуществом.

Нападение произошло в 8:50 утра 16 октября 2007 года, когда чиновник Владимир Фарыкин вышел из машины и направился на свое место работы. У входа в дом №24 на набережной Черной речки, где располагается комитет, к Фарыкину подошел неизвестный и плеснул в лицо чиновнику едкой жидкостью.

С ожогом глаз первой степени госслужащий был госпитализирован в первый медицинский институт, а нападавший скрылся. Состояние Фарыкина оценивалось как удовлетворительное.