На Урале вынесен вердикт бывшему депутату и учителю, который ранил ножом гаишника за предложение "поехать в больничку"
Moscow-Live.ru

В суде Челябинской области коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу, возбужденному в отношении 64-летнего Евстафия Задельного, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Задельный до выхода на пенсию работал депутатом и школьным преподавателем.

Пенсионер признан виновным в нападении с ножом на стража порядка, который предложил ему пройти медицинское освидетельствование. Преступление было снято на авторегистратор, установленный в патрульной машине.

Напомним, инцидент произошел на 76-м километре шоссе Чебаркуль - Магнитогорск рядом с селом Уйское в ночь на 17 августа. Там наряд ДПС остановил автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял Евстафий Задельный. Полицейские заподозрили, что водитель находился в алкогольном опьянении.

Во время составления протокола автолюбитель вел себя спокойно. Но потом, когда гаишник предложил ему "поехать в больничку" на медицинское освидетельствование, пенсионер неожиданно выхватил охотничий нож и нанес им лейтенанту полиции сильный удар в область груди.

На опубликованных кадрах видно, что пострадавший офицер застонал от боли, но смог позвать на помощь своего напарника. Тот предупредил нападавшего, что будет стрелять в случае сопротивления. После этого агрессивного экс-депутата удалось обезоружить и задержать.

Раненого сотрудника ДПС ГИБДД доставили в больницу, где ему провели операцию. Как оказалось, лезвие прошло в трех сантиметрах от сердца. Пострадавший находился в стабильно тяжелом состоянии.

Пресса сообщала, что Евстафий Задельный ранее был депутатом Уйского сельского поселения от партии "Справедливая России". А до ухода на пенсию политик работал учителем черчения в местной школе.

В отношении бывшего народного избранника возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"). Задельному грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.