В Латвии мужчина застрелил жену с депутатским прошлым, когда она уволила его из своей фирмы
nra.lv

Полиция Латвии задержала 51-летнего Айвара Полиса, который подозревается в хладнокровном убийстве собственной супруги. Вместе они прожили почти 30 лет, воспитав сыновей. Убитая женщина была крупной бизнес-леди, а в прошлом даже владела депутатским мандатом. По предварительной версии, поводом для смертельной обиды стало увольнение Айвара из компании, главой которой является его предприимчивая жена.

Задержанный уже дал признательные показания и изложил следователям свою версию произошедшего, сообщает Kriminal.lv со ссылкой на латвийскую полицию. По делу проводятся судебно-медицинская и баллистическая экспертизы.

Стрельба в доме 48-летней Инты Поле и ее мужа Айвара в волости Лутрини произошла днем 9 июля. Бизнес-леди прилегла поспать, когда в комнату неожиданно ворвался ее супруг с ружьем наперевес. Он направил ствол на жену и после короткого разговора спустил курок. Пуля попала женщине в живот, и ранение оказалось смертельным.

Злоумышленник хотел совершить самоубийство, но у него не вышло - Айвар лишь прострелил себе плечо. Состояние подозреваемого сейчас стабильное, его жизнь вне опасности. В качестве меры пресечения для него выбрано содержание под стражей, так что лечение продолжается в тюремной больнице.

Свидетелем кровавой драмы стал 26-летний сын Айвара и Инты, который в тот момент находился в родительском доме.

Добавим, что ружье в жилище хранилось на законных основаниях, так как Айвар раньше служил в Земессардзе (латвийском ополчении), а потом получил разрешение как охотник.

Деловые отношения оказались важнее семейных

Близкие пары шокированы произошедшим и недоумевают относительно мотивов поступка Айвара. "Не знаю, что между ними произошло. Никто и представить себе не мог, что Айвар на такое способен, - говорит подруга семьи Анита. - Он был нормальным, спокойным человеком - и на работе, и в обществе".

Другие знакомые удивлены не меньше, так как Айвар и Инта прожили вместе 28 лет и вырастили двух сыновей. Со стороны их семья выглядела идеальной.

На людях супруги никогда не ссорились, на балах танцевали вместе, и в материальном плане они были обеспеченными людьми - владели несколькими автомобилями, а недавно купили еще одну новую машину, пишет издание.

Недавно Инта буквально спасла своего супруга. "Прошлым летом Айвару даже понадобилась донорская кровь, (тогда) по просьбе Инты ее сдали многие жители Лутрини", - говорит один из горожан.

Единственное объяснение трагедии, которое приходит на ум местным жителям, это алкоголизм Айвара. Иногда он уходил в запой на неделю. Видимо, очередной приступ болезни и привел к злополучному увольнению.

Компания SIA Lutriņi, которой руководила Инта Поле, занимается молочным животноводством и производством говядины. А Айвар работал там же механизатором.

Предприятие было основано семь лет назад и с тех пор успешно развивалось, став одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в округе. Сейчас в этом хозяйстве с двумя тысячами гектаров земли и тремя сотнями голов скота работают 96 человек.

Ферма Инты Поле активно осваивает средства еврофондов. Основной капитал компании составляет 228 тысяч латов (свыше 400 тысяч долларов), оборот в 2010 году составил 679 тысяч 742 лата, а доходы - 197 тысяч 507 латов.

Сама Инта Поле в свое время была избрана в волостную думу. Став депутатом, она работала в комитете по вопросам образования и культуры.

По словам местных жителей, в последнее время из-за пьянства Айвар не выходил на работу. Это и вызвало недовольство супруги и леди-босс по совместительству. Жена сначала грозила ему увольнением, а потом выполнила эту угрозу.

Скорее всего, это и было главным мотивом преступления, полагают жители. Однако родственники четы подчеркивают, что в день трагедии Айвар не пил. Возможно, у него произошло временное помутнение разума. Но о психиатрической экспертизе пока речи нет. "Если следователь придет к выводу о необходимости такой экспертизы, она будет проведена", - сказал начальник Салдусской полиции Индулис Блигзна.

По словам полицейского, поводом для расправы стала обычная семейная ссора. "Основная версия на данный момент - убийство в результате бытового конфликта", - добавил Блигзна.

Местным жителям произошедшее в семье Полиса напомнило другую трагедию, которая случилась 10 лет назад. Тогда под Рождество салдусский полицейский Янис Крастиньш застрелил свою 21-летнюю падчерицу.

Из-за супружеских ссор в семье Яниса дело шло к разводу. Во время очередного конфликта полицейский схватил ружье и направил его на жену. Однако девушка успела заслонить мать и в итоге сама получила смертельное ранение. Женщине тем временем удалось выбежать из квартиры. Янис пытался догнать беглянку, но не смог. Тогда он застрелился.