Дилиан Франческа Торо
DILIAN FRANCISCA TORO

Бывший председатель колумбийского законодательного собрания сенатор Дилиан Франческа Торо взята под стражу по обвинению в связях с наркомафией, а именно - с лидером уничтоженного наркокартеля из города Кали Виктором Патиньо Фомеке. В 2002 году тот был арестован и экстрадирован в США.

По версии следствия, политик скупала принадлежавшую преступникам недвижимость, помогая им отмывать доходы, сообщает агентство EFE.

В начале июля Торо выступала в суде лишь как свидетель по делу. Но теперь суд принял решение об изменении для нее меры пресечения. Сама экс-спикер заявляет о своей невиновности, вернее о том, что все ее действия были законными. "Я верю в справедливость, сохраняю полное спокойствие, потому что все, что я делала, совершала в соответствии с колумбийскими законами", - написала политик на своей странице в Twitter.

Дилиан Торо возглавляла парламент Колумбии в 2006-2007 годах и принадлежала к правящей Социальной партии национального единства, сторонником которой является действующий глава государства Хуан Мануэль Сантос.

Арест экс-спикера - не первый случай подобного рода в Колумбии за последние годы, напоминает РБК. Во второй половине 2000-х годов за решетку отправились еще четверо бывших председателей парламента. Всем им было предъявлено обвинение в сотрудничестве с незаконной военной группировкой "Объединенные силы самообороны Колумбии" (AUC).