Неожиданный оборот приняло расследование дела о самом громком преступлении, совершенном в Петербурге в этом году - убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султановой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обнаружилось в ходе расследования, что семья погибшей девочки, включая, возможно, самых маленьких детей, торговала героином
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее главной версией было предположение, что на семью девочки напали скинхеды
Архив NEWSru.com

Неожиданный оборот приняло расследование дела о самом громком преступлении, совершенном в Петербурге в этом году - убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султановой.

Главной версией было предположение, что на семью девочки напали скинхеды. В минувшую пятницу стало известно, что у следствия "есть конкретные подозреваемые", однако распространяться представители закона почему-то не стали.

Между тем, по сведениям издания Смена.ru, подозреваемых в убийстве вычислили и задержали еще 1 марта. По одной из версий, этот факт скрывается, потому что выяснилось, что несколько предполагаемых убийц выросли в семьях милиционеров, а дядя одного из задержанных - генерал Федеральной службы безопасности.

Кроме того, обнаружилось в ходе расследования, что семья погибшей девочки, включая, возможно, самых маленьких детей, торговала героином. Конкуренты-наркоторговцы заказали их группе радикально настроенных парней, которые и убили Хуршеду.

Многое в этом преступлении милиционерам показалось странным. Нестандартно повел себя отец девочки - Юнус Султанов, сразу уехав в Таджикистан. По данным следствия, работал Юнус у предпринимателя из Афганистана. На зарплату продавца он содержал жену, детей и снимал недешевое жилье в центре Петербурга.

Тогда следователи предположили, что Султанов мог торговать наркотиками. В последнее время наркоторговцы стали активно вовлекать в преступный бизнес собственных малолетних детей, так как они не подпадают под уголовную ответственность. По такой схеме дети отдают товар, получают деньги и возвращаются домой. Даже если ребенка с героином и мечеными деньгами схватит милиция, наказать его нельзя по закону.

Информацию об убийстве таджикской девочки все сразу же связали с терактом в московском метро. ГУВД уже через неделю отчиталось о проделанной работе и сообщило, что проверило на причастность к убийству Хуршеды 5 тыс. скинхедов.

Издание выяснило, что эти проверки носили формальный характер. Несколько раз в редакцию "Смены" обращались родители питерских школьников с рассказами о том, как милиция искала бритоголовых. В учебное время по школам ходили участковые с вопросом: "Кто тут у вас скинхеды?" В результате в скинхеды попали школьные хулиганы, парни, которые стриглись слишком коротко или хамили учителям. Проверка не коснулась детей из так называемых благополучных семей и семей самих милиционеров.

Сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью удалось найти очевидца трагедии - девочку-подростка. Выяснилось, что она не случайно гуляла в тот роковой вечер в переулке Бойцова. Именно ее друзья и были теми, кто напал на Юнуса Султанова и двух малолетних таджикских детей.

Выяснилось, что двое из шестерых задержанных подростков от 14 до 16 лет выросли в милицейских семьях. Еще у одного ближайший родственник - высокопоставленный сотрудник ФСБ.

1 марта оперативники задержали всех шестерых участников бойни в переулке Бойцова. В тот же день по рассказам задержанных была детально восстановлена картина преступления. Подростки написали явки с повинной. Вечером всех шестерых отпустили по домам. С подростков даже на взяли подписку о невыезде.

Рассказ подозреваемых о нападении на семью Султановых шокировал оперативников. Оказалось, что Султановых им заказали. Сделал это другой таджик, который торгует героином на том же самом Сенном рынке. В лице Султанова ему, вероятно, хотелось устранить конкурента. Заказчик попросил, чтобы Султановых просто избили, чтобы они сами уехали из Петербурга. Но, выполняя заказ, подростки "перестарались".