В Москве за наркоторговлю задержан начальник отделения участковых района Люблино
NEWSru.com

Главный участковый столичного района Люблино попал под следствие в связи с обвинениями в распространении наркотиков. Страж порядка уже уволен из МВД.

Высокопоставленный полицейский был задержан во вторник сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Юго-Восточному округу, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Москвы.

Майора МВД, занимавшего пост начальника отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району Люблино, подозревают "в причастности к сбыту наркотических средств и превышении должностных полномочий".

Собранные оперативниками материалы переданы в следственные органы. "Майор полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание, предусмотренное действующим законодательством", - отметили в главке. Руководители офицера будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Добавим, что на днях за наркоторговлю был задержан еще один майор столичной полиции, являвшийся начальником отделения отдела уголовного розыска УВД по Зеленоградскому административному округу.

Кроме того, в тот же день оперативники задержали сержанта отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по столичному району Лефортово, который подозревается в угоне автомашины BMW, пишет "Московский комсомолец".

Полковник МВД получил 5 лет колонии за взяточничество

В Москве вынесен приговор еще одному офицеру полиции, которого уличили в вымогательстве взятки. Осужденный полковник Александр Крохмаль ранее занимал пост начальника отдела международного сотрудничества следственного департамента МВД.

Установлено, что в 2013 году старший офицер МВД РФ, намереваясь воспользоваться служебной информацией, стал вымогать у одного из коммерсантов 500 тысяч долларов США "за прекращение проверки и отказ в возбуждении уголовного дела в отношении бизнесмена".

Летом 2013 года Александр Крохмаль был задержан в одном из столичных кафе недалеко от следственного департамента МВД РФ в Газетном переулке при получении от коммерсанта через посредника 150 тысяч долларов, которые были положены в коробку из-под коньяка.

Тверской районный суд Москвы признал Крохмаля виновным в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Полицейского приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.

Помимо этого, бывший начальник отдела по внешним связям на три года лишен права занимать должности в госорганах. Мздоимец также лишился специального звания полковник юстиции.