Трагедия разыгралась в минувшую пятницу вечером в ювенальном исправительном центре Armadale в городе Александрия округа Сент-Энн
jamaica-gleaner.com

Бунт в детской колонии-интернате на Ямайке привел к массовой гибели заключенных, которые сгорели заживо. Всего погибли 5 несовершеннолетних осужденных в возрасте 15-17 лет.

Трагедия разыгралась в минувшую пятницу вечером в ювенальном исправительном центре Armadale в городе Александрия округа Сент-Энн. Произошедшее вызвало большой резонанс, а на место гибели юных заключенных уже в субботу вылетел премьер-министр страны Брюс Голдинг, сообщает The Gleaner.

Помимо пяти погибших в огне также пострадали еще 10 девушек, которых госпитализировали в больницу Сент-Энна. Позднее одну из них доставили в критическом состоянии в больницу Кингстона.

Трем погибшим было по 17 лет, а двум остальным - по 15.

По предварительным данным, возгоранию на территории пенитенциарного учреждения предшествовали беспорядки, которые пытались усмирить полицейские. Сотрудников правопорядка вызвали примерно в 19:00 пятницы, однако осужденные девочки встретили их градом камней.

В итоге полицейские даже применили спецсредства в виде слезоточивого газа, чтобы подавить волнения.

Однако гораздо сложнее оказалось справиться с огнем, который стал распространяться по помещениям ювенальной тюрьмы и охватил более трети жилого сектора: пламя охватило места содержания 23 юных преступниц, при том что всего в ювенальном интернате проживала 61 девушка.

По предварительной версии, девушки сами подожгли здание во время беспорядков. Однако пламя отрезало многим из них путь к спасению. Лишь некоторых полицейские смогли вытащить наружу через забаррикадированные окна.

После того, как пожарный расчет города Браун потушил огонь, в сгоревших помещениях были найдены обугленные останки пяти жертв.

Родители пострадавших детей в шоке от случившегося, а многие из них винят в произошедшем власти. Иного мнения придерживается местный житель Карлтон Дэй. "Многие просто не в состоянии представить полную картину происходящего в таких (пенитенциарных) учреждениях, - говорит мужчина. - Они критикуют действия надзирателей, но мы тоже виноваты, поскольку эти девочки - часть (отвергнувшего их) общества".

В любом случае, Дэй считает произошедшее "душераздирающей" трагедией.

Добавим, что помимо премьер-министра на месте трагедии побывали министр безопасности Дуайт Нельсон, комиссар полиции Харли Левин и член парламента от юго-западного округа Сент-Энн Эрнст Смит, который назвал гибель пяти юных заключенных "огромной трагедией" для всей Ямайки.

"Независимо от того, почему эти девочки оказались там (в ювенальной тюрьме), ясно одно - Ямайка потеряла пять своих дочерей, - говорит Смит. - Возможно, они стали бы адвокатами или докторами, а может быть, заняли бы пост даже премьер-министра".

Парламентарий пообещал принять все необходимые меры, чтобы исключить повторение такой трагедии в будущем.

Расследованием причин произошедшего займется комиссия, которую возглавил отставной судья Пол Харрисон.