В британской столице уголовный суд Олд-Бейли начал разбирательство по скандальному делу об изнасилованиях женщины в палаточном лагере, разбитом на городской площади у стен кафедрального собора участниками протестного движения "Захвати Лондон"
НТВ

В британской столице уголовный суд Олд-Бейли начал разбирательство по скандальному делу об изнасилованиях женщины в палаточном лагере, разбитом на городской площади у стен кафедрального собора участниками протестного движения "Захвати Лондон". Предполагаемым насильником оказался видный активист оппозиционеров-анархистов, а также лидер британских хакеров из группы Anonymous 45-летний Малколм Блэкман, пишет газета The Daily Mail.

По данным расследования, три преступных эпизода, в которых обвиняют Блэкмана, произошли возле стен собора Святого Павла в Ладгейт-Хилл. Этот храм является резиденцией епископа Лондона, и именно возле него стихийно возник палаточный лагерь оппозиционеров. Там в ноябре 2011 года Малколм Блэкман познакомился со своей будущей жертвой.

После Нового года анархист из Уэстон-сьюпер-Мэр переселился в четырехместную палатку своей единомышленницы, сославшись на то, что у его туристического домика сломалась молния.

"Он источал доброжелательность, и люди к нему тянулись. Он казался настоящим вождем", - так охарактеризовала оппозиционного политика в суде изнасилованная им женщина.

В восторженной атмосфере массового протеста под лозунгом "Капитализм - это кризис" женщина быстро влюбилась в харизматичного лидера хакеров и анархистов, и тогда ей открылась темная сторона его личности. 14 января любовники целовались в палатке, когда Блэкман неожиданно достал из кармана пластиковые хомуты и связал ими руки женщины. Потерпевшая не успела опомниться, как оказалась в абсолютной власти политического активиста, который изнасиловал ее.

Затем извращенец развязал жертве руки и уснул, а пострадавшая горько плакала от позора, обиды и бессилия. В суде женщина вновь не смогла сдержать своих слез, рассказывая о том, почему она сохранила произошедшее в тайне.

"Я испытывала стыд и смущение. Не имея достаточного опыта в любовных делах, я пыталась объяснить произошедшее собственными ошибками", - призналась участница протестов.

Когда пострадавшую спросили, почему она не выгнала насильника из своей палатки, женщина ответила, что не хотела бросать тень на оппозиционное движение и компрометировать соратников.

"Все были увлечены только одним - протестом, протестом и снова протестом", - рассказывает пострадавшая. А если кто-то начинал говорить о своих личных проблемах, он выпадал из общества и от него отворачивались, добавила она.

В лагере женщина жила только на выходных, а потом возвращалась в свой дом и ходила на работу. Поэтому с Блэкманом она встретилась только через неделю, 21 января. В тот день женщина пила брэнди и вино с другими оппозиционерами, а потом залезла в палатку. Туда же заполз и Малколм Блэкман, с которым у потерпевшей завязался разговор.

По утверждению женщины, в процессе диалога она "отключилась" и очнулась от того, что Блэкман снова ее насиловал. Ситуация недельной давности повторилась до мельчайших деталей, так как женщина не смогла извлечь определенных уроков из предыдущего общения с политиком. Она вновь не решилась звать кого-либо на помощь, подчинив свои интересы общественным, а Малколм Блэкман после надругательства спокойно уснул в ее палатке.

"Я боялась его", - добавила в суде жертва.

28 января дважды изнасилованная оппозиционерка вновь пришла в палаточный лагерь. Вместе с соратниками по борьбе она пошла в паб, а вечером поругалась с Блэкманом. Тем не менее на ночь они опять укрылись в одной палатке, правда на этот раз с ними спал еще один человек.

Присутствие свидетеля не смутило насильника. По словам женщины, она проснулась от того, что Блэкман накинул на ее шею пояс, а потом принудил к сексу. При этом насильник говорил жертве: "Я знаю, что ты хочешь этого".

В полицию пострадавшая обратилась только полгода спустя, в июне 2012-го. К тому времени перестал существовать и злополучный лагерь, где совершались эти дерзкие и циничные преступления. После четырех месяцев протестов, в феврале 2012 года, полиция убрала палатки с площади.

Между тем защита Малколма Блэкмана настаивает, что свидетельства об изнасилованиях являются ложью. А женщина просто хочет выбить оппозиционера из политической борьбы, добавил адвокат Гордон Росс.

Также установлено, что в группе хакеров Anonymous на портале Facebook пострадавшая поссорилась с другими участниками, после чего была удалена из сообщества. Кроме того, она могла испытывать ревность к Блэкману, так как обвинила его в связях с другой женщиной.