На Урале осужден мужчина, избивший милиционера за отказ поместить его в изолятор
Архив NEWSru.com

Житель Свердловской области признан виновным в нанесении побоев стражу порядка, который отказался удовлетворять его просьбу о водворении в изолятор временного содержания.

В среду суд Каменска-Уральского приговорил обвиняемого к штрафу в размере 30 тысяч рублей. В законную силу решение суда пока не вступило, сообщает "Новый регион" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Свердловской области.

Как следует из материалов дела, преступление совершено 2 октября 2008 года на посту №1 здания УВД Каменска-Уральского. Около 17 часов к милиционеру подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения и потребовал поместить его в изолятор временного содержания (ИВС).

Сотрудник милиции отказался выполнить столь необычную просьбу и разъяснил гражданину, что в ИВС могут быть водворены только лица, совершившие административные правонарушения, а также те, кому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тогда разгневанный мужчина повел себя агрессивно и стал выражаться грубой нецензурной бранью.

На требования стража порядка прекратить противоправные действия мужчина не реагировал, а затем нанес милиционеру два удара руками в лицо и грудь. Однако и эта "уловка" преступника не сработала. Подоспевшие работники милиции задержали дебошира, после чего поместили его в медвытрезвитель, а не в ИВС.

Хулиган, стосковавшийся по жизни за решеткой, признан виновным по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.