В Тбилиси совершено вооруженное нападение на политика-оппозиционера. Мужчину избили на кладбище и прострелили ему ноги
Moscow-Live.ru

В Тбилиси совершено вооруженное нападение на политика-оппозиционера. Мужчину избили на кладбище и прострелили ему ноги.

Огнестрельные ранения получил генеральный секретарь оппозиционной партии "Свободные демократы", бывший госминистр по вопросам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры Алексий Петриашвили. Он подвергся нападению на территории Сабурталинского кладбища, сообщает официальный сайт МВД Грузии.

По предварительным данным, Петриашвили вместе с тремя спутниками посещал могилу своего друга, дипломата Левана Микеладзе. Злоумышленники выпустили в Петриашвили пять пуль, три из которых достигли цели. Две пули попали в ноги, одна - в спину политика.

"На голове отмечается нанесенная тупым предметом рана, которая может быть получена в результате падения, или удара", - приводит Apsny.ge слова соратницы Петриашвили по партии, экс-министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе.

По ее словам, 26 февраля у Левана Микеладзе был день рождения. В этот день Петриашвили ежегодно приходит на его могилу.

Раненого политика отправили в больницу. Врачи оценивают состояние Петриашвили как тяжелое, передает "Интерфакс".

Мотивы нападения на политика неизвестны. Уголовное дело возбуждено по ст. 117 УК Грузии ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

Алексий Петриашвили покинул пост министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в ноябре 2014 года. Это произошло после скандальной отставки министра обороны Ираклия Аласания, возглавляющего партию "Свободные демократы".

МВД призвало граждан, ставших свидетелями дерзкого преступления, сотрудничать со следствием. А премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел беседу с главой МВД и призвал полицию в кратчайшие сроки найти нападавших.

"Криминал в нашей стране не останется безнаказанным", - заявил глава правительства.

Он также пообещал, что правоохранительные органы предпримут все необходимые меры для задержания преступников.

Со своей стороны лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания надеется, что следствие очень скоро установит, кто стрелял в его соратника Алексия Петриашвили.

"Когда совершается подобное нападение на генерального секретаря одной из политических партий, когда так трусливо выпускают пять пуль в человека, пришедшего на могилу друга, это говорит о том, что в нашей стране все граждане не защищены. Я не будут заранее делать каких-либо оценок, поскольку надеюсь, что следствие понимает насколько серьезно стоит вопрос и очень скоро установит, кто так трусливо пытался убить человека", - заявил Аласания.

Произошедшее прокомментировала и советник президента Грузии Пикрия Чихрадзе. "В первую очередь сегодня нас интересует здоровье раненого, но немаловажно и незамедлительное расследование произошедшего, ибо совершение преступления посреди белого дня указывает на то, что в криминальном плане в стране что-то не в порядке", - сказала она.