В Москве задержаны "непосредственные исполнители" убийства бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, расстрелянного 21 мая на Рублевском шоссе, сообщает сайт Следственного комитета России
Вести
 
 
 
Озвучивать какие-либо версии убийства бывшего командира 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии в СКР пока не торопятся
Первый канал
 
 
 
"Есть подозрения, что к организации преступления могут иметь отношение люди из окружения президента Грузии Михаила Саакашвили", - приводят "Известия" слова своего анонимного собеседника
RTV International

В Москве задержаны "непосредственные исполнители" убийства бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, расстрелянного 21 мая на Рублевском шоссе, сообщает сайт Следственного комитета России.

"Следствие планирует предъявить троим задержанным участниками вооруженной группы, выходцам из Грузии, обвинение в совершении убийства и незаконном обороте огнестрельного оружия, а также направить в суд материалы с ходатайством о заключении их под стражу", - говорится в пресс-релизе.

В СК также информируют, что по месту жительства задержанных уже проведены обыски. По версии следствия, участники банды, действовавшие по найму, причастны к совершению ряда иных особо тяжких преступлений на территории московского региона, отмечается в сообщении.

Озвучивать какие-либо версии убийства бывшего командира 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии в СКР пока не торопятся. В то же время "Известия" пишут со ссылкой на неназванный источник в ведомстве, что одной из основных версий этого преступления, "явно имеющего признаки заказного", является политическая.

"Есть подозрения, что к организации преступления могут иметь отношение люди из окружения президента Грузии Михаила Саакашвили", - приводит издание слова своего анонимного собеседника.

По версии следствия, 21 мая около трех часов дня киллеры подкараулили генерала около дома №30 по Рублевскому шоссе, где в последнее время жил Думбадзе. Когда он шел по дороге с женой, рядом притормозил мотоцикл, и сидевший на нем мужчина расстрелял его из пистолета. Генерал скончался на месте, а его супруга не пострадала.

"Один из задержанных выполнял роль наблюдателя и следил за передвижением Думбадзе. Еще двое - водитель мотоцикла и стрелок, действия которых координировал третий соучастник", - поведал источник газеты. По данным следствия, наемники выпустили в жертву семь пуль из пистолета ПСМ, после чего скрылись с места происшествия. По информации собеседника "Известий", задержана лишь часть банды, состоящей из шести человек.

Ранее друзья погибшего генерала высказывали версию, что с ним расправились агенты грузинской госбезопасности. По их словам, Думбадзе стал для Саакашвили "врагом народа" после того, как в апреле 2004 года отказался подчиняться его приказам и публично заявил о переходе в прямое подчинения к Аслану Абашидзе - тогдашнему руководителю Аджарской республики.

За это Думбадзе был впоследствии задержан сотрудниками МГБ Грузии и долгое время содержался в следственном изоляторе. В мае 2006 года суд в Батуми приговорил 42-летнего Думбадзе к 17 годам лишения свободы, обвинив его в измене родине, превышении служебных полномочий, неподчинении законным властям страны, захвате командования военной части и присвоении госимущества.

В августе 2008 года Думбадзе обменяли на 12 грузинских военнослужащих, плененных во время восьмидневной российско-грузинской войны. В грузинских СМИ смерть Романа Думбадзе была подана как "убийство генерала-предателя".

Российские СМИ сообщали, что следствие рассматривает ряд версий убийства Думбадзе, в частности, связанных с его бизнесом в Москве. Также в СМИ появлялись версии, что это убийство может быть связано с разборками и переделом сфер влияния в криминальном мире.

Сообщалось, что Думбадзе якобы имел связи с влиятельным "вором в законе" Тариэлом Мулуховым (Ониани), известным в определенных кругах под кличкой Таро, уроженцем Грузии, которого 19 июля 2010 года суд в Москве приговорил к 10 годам колонии за похищение человека и вымогательство.