Второе уголовное дело возбуждено по факту гибели в Пятигорске 9-летней Ани Прокопенко
Дума города Пятигорска
 
 
 

Второе уголовное дело возбуждено по факту гибели в Пятигорске 9-летней Ани Прокопенко. После того, как судебно-медицинская экспертиза установила следы прижизненного сексуального насилия над ребенком, к статье 105 УК РФ (убийство) были добавлены статьи 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), сообщает следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю. Оба дела соединены в одно производство, передает ИТАР-ТАСС.

В Пятигорске продолжают работать следователи, криминалисты и оперативные сотрудники. Все усилия направлены на установление личности местонахождения преступника, совершившего изнасилование и убийство девочки.

23 июля, примерно в три часа дня, Анна Прокопенко вышла погулять из квартиры во двор дома по улице Пушкинская и не вернулась. В поисках девочки участвовали около 300 человек - полицейские, личный состав войсковой части, казаки, сотрудники территориальных служб и охранных предприятий. Тело Ани с признаками удушения было найдено на следующий день у горы Машук. По предварительным данным, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения. По версии следствия, насильник несколько часов держал свою жертву в закрытом помещении и издевался, а потом задушил и вывез в лесной массив.

В настоящее время со слов свидетелей составлен фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения.

Детский омбудсмен: родителям нужны памятки с описанием правил контроля за детьми

Уполномоченный по правам ребенка на Ставрополье Светлана Адаменко заявила, что за безопасность детей должны отвечать их родители. Для этого она считает необходимым создать для них специальные памятки, в которых будут подробно описаны правила контроля за детьми, а также правила поведения, сообщает "Интерфакс".

"Родители должны помнить, что дети очень доверчивы, порог опасности у них снижен. Не пугать, но регулярно беседовать и предупреждать о возможных опасностях, которые могут подстерегать детей на улице, дворах, лифтах, доме. Решительно запрещать принимать какие-либо предложения от незнакомых людей - этому должны учить детей родители", - заявила детский омбудсмен.

Уполномоченный по правам ребенка считает необходимым органам образования, опеки и попечительства доводить до сведения родителей не только статистику о преступлениях в отношении детей, но и правила безопасного их поведения и контроля со стороны родителей за их пребыванием вне дома.