В Прикамье пойман екатеринбургский инкассатор, ограбивший банк "из-за кредитной кабалы"
66.ru

В Пермском крае полиция задержала инкассатора "Инвестбанка", который десять дней назад похитил несколько миллионов рублей и скрылся. Свой поступок грабитель объяснил болезнью родственника и "кредитным рабством".

В крупной краже подозревается 40-летний сотрудник "Инвестбанка" Андрей Сысоев. Его обнаружили и задержали в санатории "Усть-Качка" Пермского края, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых.

В здравнице инкассатор устроил вечеринку с проститутками, пишет Life News. Деньги, которые грабитель еще не успел потратить, у него изъяли.

Несмотря на пикантные обстоятельства задержания, Андрей Сысоев заявил, что действовал по благородным мотивам и вследствие жизненной необходимости.

"Свой поступок он мотивировал кредитной кабалой и болезнью отца, который, по его словам, является инвалидом I группы", - привел оправдания задержанного Валерий Горелых.

Задержанный также сказал, что намеревался раздать похищенные деньги нуждающимся. "Он даже провозгласил себя Робин Гудом, но на практике все оказалось иначе", - добавил представитель полиции.

Однако версия Андрея Сысоева частично подтверждается фактами. Установлено, что инкассатор имел большую задолженность перед банками, где он взял порядка 10 кредитов, пишет Infox. Сысоев также утверждал, что его терроризировали коллекторы.

Первоначально сообщалось, что у Андрея Сысоева возникли проблемы на работе, так как он попал под сокращение. Правда, банк предложил ему другую работу.

Кроме того, как поясняли в полиции, у жены инкассатора тоже возникли проблемы со здоровьем и, возможно, у Андрея Сысоева "просто накипело". Также выяснилось, что он был закодирован из-за проблем с алкоголем.

Кутила мечтал раздать деньги бедным

Андрей Сысоев исчез в разгар рабочего дня 16 ноября. Тогда инкассаторская "Нива", в которой находились водитель, охранник и инкассатор, привезла деньги в отделение Центробанка на улицу Циолковского. Машина въехала на территорию, где были выгружены четыре мешка, затем водитель с охранником выехали за территорию, а инкассатор остался, чтобы сдать деньги.

Водитель и охранник прождали инкассатора около часа, а затем сообщили старшему в своем банке, а тот обратился в полицию.

Вскоре выяснилось, что Андрей Сысоев сдал в банк только три мешка, в которых находились мелкие купюры. А четвертый мешок, где было около 8 миллионов рублей, злоумышленник взял с собой и вышел через другой выход. При этом Андрей Сысоев был в бронежилете, но без оружия. Камеры наблюдения зафиксировали, как подозреваемый покинул здание с мешком в руках.

Сразу после кражи Андрей Сысоев не стал возвращаться к гражданской жене Вере, а отправился на турбазу "Хрустальную" в Свердловской области. Пропьянствовав день, он на такси поехал в соседний Пермский край в санаторий "Усть-Качка". Там по поддельному паспорту на имя Владимира Артемьева он заселился в номер.

"В лечебнице инкассатор вел так называемую "красивую жизнь", тратил деньги направо и налево. Например, расплатился за жевательную резинку купюрой в 5 тысяч рублей и сказал, что сдачи не надо, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Все же остальное он потратил на выпивку и девушек легкого поведения".

Когда в номер к Сысоеву вошли полицейские, то с трудом узнали подозреваемого: за неделю кутежей он так опух, что стал сам на себя не похож. Оперативникам пришлось ждать целые сутки, пока злоумышленник протрезвеет и сможет отвечать на вопросы, пишет газета "Комсомольская правда".

Из похищенной суммы Андрей Сысоев прокутил половину. Пока оперативникам удалось обнаружить только 1 миллион 700 тысяч рублей. Предполагается, что еще около двух миллионов инкассатор спрятал в тайниках.

В отношении инкассатора возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

"Начальник свердловской полиции генерал Михаил Бородин уже дал указание подготовить документы к награждению сыщиков уголовного розыска, в короткие сроки раскрывших громкое преступление", - заявили в региональном ГУ МВД.

Андрей Сысоев этапирован в Екатеринбург для производства следственных действий.

Коллеги Андрея Юрьевича Сысоева шокированы поступком инкассатора, который проработал в "Инвестбанке" 10 лет. И за это время у него не было ни одного нарушения. По словам сослуживцев, Андрей всегда был исполнительным и надежным человеком.

Сдали грабителя осчастливленные его щедростью люди

Примечательно, что выйти на след нечистоплотного инкассатора удалось благодаря его же мотовству. На человека, "сорившего" деньгами, обратила внимание и продавщица киоска, у которой он купил обычную жевательную резинку за 5 тысяч рублей, и таксист. Мужчина рассказал, куда отвозил чрезвычайно щедрого человека, а потом опознал по фотографии Андрея Сысоева.

По словам задержанного, все произошло спонтанно, и своим поступком он, якобы, хотел вызвать резонанс и "привлечь внимание общественности к тому бардаку, который сложился".

НО сыщики считают иначе. "Судя по имеющейся информации, кража денег - это была заранее спланированная, хорошо продуманная акция", - пришли к выводу в МВД.

По данным полиции, перед исчезновением инкассатор предупреждал родственников, что скоро уедет. А поддельные документы вор сделал себе еще за несколько дней до ограбления, рассказал начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области подполковник полиции Александр Мазаев. "Таким образом, екатеринбурженец Сысоев превратился в жителя Каменск-Уральского Владимира Артемьева", - добавил он.