В Пермском крае вынесен приговор бывшему инкассатору Александру Шурману, который признан главным организатором рекордного ограбления, когда у "Сбербанка" были похищены 250 миллионов рублей
Вести

В Пермском крае вынесен приговор бывшему инкассатору Александру Шурману, который признан главным организатором рекордного ограбления, когда у "Сбербанка" были похищены 250 миллионов рублей.

К восьми годам заключения в колонии строгого режима приговорен 36-летний бывший инкассатор Александр Шурман, совершивший "кражу века" в июне 2009 года. Такое решение вынес в среду Ленинский суд Перми, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, суд вынес приговор водителю Дмитрию Худякову, который помог инкассатору скрыться с похищенными деньгами. Второй подсудимый получил те же 8 лет колонии строгого режима.

Наконец, жена Шурмана Елена и тесть Рашид Салимжанов, укрывавшие часть украденных средств, осуждены соответственно на 6 лет условно (с испытательным сроком 3 года) и 2 года условно (с испытательным сроком 2 года). Салимжанов также выплатит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Стоит заметить, что следователям так и не удалось обнаружить и вернуть в банк 1 миллион 145 тысяч 300 рублей, сообщает Prm.ru. Тесть Шурмана Рашид Салимжанов не смог вспомнить, где он спрятал свою часть денег (1 миллион рублей). Доискаться до правды не смогли даже экстрасенсы.

На судебном заседании Шурман признал свою вину полностью, а его супруга и Худяков - частично. рашид Салимжанов также полностью признал свою вину по обеим статьям обвинения.

Ранее сторона обвинения просила приговорить Шурмана к 9,5 года колонии строгого режима, передает "Интерфакс". Для Худякова гособвинение просило девять лет колонии строгого режима, а для Елены Шурман - семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Наконец, Салимжанов, по мнению прокуратуры, заслужил наказание в виде 2-летнего срока условно с испытательным сроком два года и штрафом в 30 тысяч рублей в пользу государства. Адвокаты Александра Шурмана, Дмитрия Худякова и Рашида Салимжанова просили для своих подзащитных более мягкое наказание. А адвокат Елены Шурман просил оправдать ее.

"Ограбление века"

25 июня 2009 года в Дзержинском районе Перми была ограблена инкассаторская машина Западно-Уральского филиала "Сбербанка России". Один из охранников, Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из машины 250 миллионов рублей и скрылся на автомобиле.

Когда броневик поравнялся с лесным массивом на улице Докучаева, Шурман выхватил складной автомат АКСУ, закрепленный между креслами коллег, направил дуло на водителя и скомандовал ему поворачивать в лес. Метров через пятьсот, когда машина въехала на узенькую тропинку, где редко можно встретить прохожих, Александр велел остановиться и отобрал у всех сослуживцев сотовые телефоны.

Коллеги протянули ему мобильники, после чего Шурман открыл дверь и выкинул на землю пять мешков с деньгами по 10 кг каждый. В каждом мешке лежало по 50 миллионов рублей, итого - 250 миллионов.

Затем под дулом автомата Шурман приказал Валерию и Сергею пересесть из кабины на заднее сиденье, опустил перегородку между кабиной и салоном и запер товарищей. Сотовые и автомат грабитель бросил в кабине броневика.

Пока инкассаторы разблокировали двери, Шурман скрылся с мешками в лесу, где его ждал сообщник на автомобиле.

Сообщалось также, что в момент ограбления подозреваемый заявил сослуживцам, что "болен СПИДом и собирается разводиться, а потому ему терять нечего".

Это беспрецедентное преступление вызвало настоящий переполох в силовых ведомствах. Было сделано все для того, чтобы злоумышленник не смог далеко уйти. "Вся информация о нем (Шурмане) уже известна не только в аэропорту и на вокзале, но и всем жителям города, да и всего края, - говорил тогда руководитель пресс-службы ГУВД Евгений Горбачев. - Думаю, он не выбрался".

Уже на следующий день по подозрению в соучастии в разбойном нападении были задержаны его супруга Елена Шурман и тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей.

Позднее был схвачен, а потом арестован сам инкассатор-грабитель, который прятался в лесу и жил в землянке. В указанных Шурманом двух тайниках были изъяты почти все похищенные деньги.

Месть "Сбербанку"

Александр Шурман более десяти лет прослужил в системе Западно-Уральского банка "Сбербанка РФ": сначала в качестве охранника, а затем в Управлении инкассации.

Коллеги Шурмана рассказали, что у него высшее юридическое образование, а от первого брака у инкассатора остался ребенок. Последние шесть лет он живет в гражданском браке с другой женщиной и четырехлетним сыном в Закамске. Соседи говорят, что Шурман не пьет, не курит, играет в большой теннис и бегает по утрам.

Для многих было загадкой, что подвигло инкассатора пойти на такое дерзкое преступление. Сослуживцы никаких перемен в нем не замечали. "Он балагур, рубаха-парень, всегда веселый, - говорили о Шурмане. - Видно, ум за разум у него зашел: возить такие суммы".

Сослуживец Шурмана Сергей Баландин утверждал, что он "не криминальный человек". Причем, по его словам, мотивом преступления могло стать тяжелое материальное положение злоумышленника. "Была нормальная зарплата. Мы под эту зарплату, да почти весь отдел, набрали кредиты, - заявил Баландин. - А потом она упала на 10 тысяч. Тяжело стало. У всех была такая ситуация".

Сам Александр Шурман позднее заявлял, что хотел "отомстить банку". Зарплату инкассаторам сократили еще весной до 20 тысяч рублей в месяц. Так как Шурман платил кредит - 13 тысяч в месяц - и при этом содержал двоих детей и жену, он остро нуждался в средствах. По его словам, из-за этого начались скандалы с женой.

Да и теща требовала денег на покупку новой квартиры. А еще нужны были деньги на лекарства младшему сыну. Поэтому семье пришлось занимать деньги у друзей, и долг неуклонно рос.

Шурман утверждал, что ограбление планировал в одиночку. По его словам, даже водитель, который его вез с места преступления, не знал, что лежит в мешках. Как признался грабитель, он надеялся, что инкассаторской машины быстро не хватятся. Как выяснилось, в машине уже три года не работает тревожная кнопка и отсутствует камера слежения. На вопрос, зачем ему было нужно столько денег, Шурман признался, что хотел "купить новую квартиру и обратить внимание руководства на проблемы инкассаторов".

Примечательно, что большая часть земляков симпатизировала Шурману. Согласно данным проведенного среди жителей Перми опроса, 58% пермяков не стали бы сообщать о беглом инкассаторе в правоохранительные органы. Посодействовали бы милиции 42%, причем 14% сделали бы это только за вознаграждение.

54% опрошенных заявили, что не сдали бы Александра Шурмана ни за какие деньги. 4% выразили готовность помочь преступнику. 34,3% заявили, что сочувствуют Шурману, 41,2% отметили, что жалеют его. Только 29,3% заявили, что негодуют в связи с его преступлением.

В начале октября эксперты пермской краевой психиатрической клиники завершили экспертизу, согласно которой Шурман был признан вменяемым.

Добавим, что сам Александр Шурман настоял в итоге на том, чтобы процесс проходил в закрытом режиме. "Во время заседаний будут затронуты вопросы моей частной, семейной жизни, поэтому я хотел бы, чтобы эти обстоятельства не стали достоянием общественности", - мотивировал свое ходатайство подсудимый.

Супруги Шурман и Дмитрий Худяков обвинялись по пп."а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере).

Рашиду Салимжанову инкриминировали п."б" ч.2 ст.175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и п."б" ч.2 ст.316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ.