Полиция города Учалы в Башкирии задержала со стрельбой мужчину, который напал на охрану горно-обогатительного комбината
Global Look Press

Полиция города Учалы в Башкирии задержала со стрельбой мужчину, который напал на охрану горно-обогатительного комбината (ГОК). В итоге ранения получил один из сотрудников службы безопасности, а нападавшего подстрелили приехавшие на место происшествия стражи порядка. Очевидцы утверждают, что нападавший требовал прекратить войну в Сирии.

"Сегодня около 13:45 в городе Учалы неизвестный мужчина пытался проникнуть на территорию комбината, ранив одного из охранников, - сообщается на официальном сайте республиканского МВД. - На место происшествия незамедлительно прибыл экипаж вневедомственной охраны".

Для обезвреживания и задержания злоумышленника сотрудники полиции "применили табельное оружие и ранили мужчину".

После этого пострадавший охранник и стрелок были доставлены в больницу с огнестрельными ранениями. Предположительно, нападавший использовал травматический пистолет.

Задержанным оказался 43-летний житель города Учалы, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. По данным ведомства, преступник ранил охранника в глаз, а затем забежал на верхние этажи здания Учалинского ГОКа, где "произвел еще несколько направленных в людей выстрелов". Однако стрелок промахнулся. После этого злоумышленник "бросил петарды, отчего начался пожар в здании".

Очевидцы стрельбы на Учалинском горно-обогатительном комбинате сообщают, что он требовал прекратить войну в Сирии, передает РИА "Новости". Однако следователи пока не говорят о мотивах преступления.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, передает "Интерфакс".

Источник в правоохранительных органах также уточнил, что перед своим задержанием мужчина якобы использовал дымовую шашку.

Между тем в пресс-службе ГУ МЧС агентству сообщили, что в 11:24 диспетчеру поступила информация о возгорании кирпичного здания на территории комбината в городе Учалы. Погибших и пострадавших нет.

В 11:55 пожар был локализован, а в 12:00 ликвидировано открытое горение. В тушении возгорания участвовали 22 единицы техники и 65 человек.

Уголовное дело в отношении стрелка-"миротворца" возбуждено по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц").

Добавим, что за последнее время это не первый случай, когда проживающие в России граждане идут на преступления с призывами к прекращению войн и вооруженных конфликтов. Так, в конце февраля в Москве была задержана уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова. Работая няней, она отрезала голову подопечной четырехлетней девочке и устроила в квартире пожар. После ее задержания в Сети появилось видео, в котором она объяснила совершенное преступление местью за российские бомбежки в Сирии.

А весной 2014 года в Екатеринбурге был задержан водитель-наркоман, который после ДТП врезался на автомобиле в салон Bentley Ekaterinburg. При задержании обнаженный до трусов мужчина называл себя "православным русским Иоанном" и кричал, что должен спасти мир от кровопролития. "Проповедь" задержанного снял на камеру один из очевидцев.

Особое беспокойство наркоман высказывал по поводу политического кризиса на Украине: "Думаешь, что есть Аллах? Бог один, он нас всех любит. Он говорит: прекратите войну в Украине! Я когда вижу фотографии, где наши русские задушенные женщины беременные лежат, это нормально?"