Дагестанского Героя Соцтруда застрелили за дружбу с президентом
НТВ
 
 
 
Жертвой неизвестных преступников стал Герой Социалистического труда, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Академии технологических наук России 77-летний Нариман Алиев
president.e-dag.ru

В Дагестане застрелен директор крупного виноградарского совхоза и его жена. Убитый находился в близких отношениях с президентом республики, а потому, по мнению самих властей, и стал мишенью для "деструктивных сил".

Жертвой неизвестных преступников стал Герой Социалистического труда, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Академии технологических наук России 77-летний Нариман Алиев, пишет газета "Коммерсант".

В ночь на понедельник известный в республике хозяйственник и директор крупного виноградарского совхоза смотрел вместе с женой Рагимат телевизор. Супруги жили в собственном доме в поселке Мамедкала Дербентского района. По предварительным данным, преступник проник в дом, после чего застрелил пару из пистолета Макарова с глушителем.

Тела супругов с огнестрельными ранениями в головы были обнаружены в понедельник утром их родственниками. Поиск преступника пока результатов не дал.

"Это большая потеря для страны, очень большая потеря для республики, - заявил президент Дагестана и близкий друг погибшего Муху Алиев. - Для меня лично это тоже большая потеря - мы с ним близкие друзья".

По данным газеты, Алиевы стали хорошими друзьями еще во времена СССР, и только за последний год президент как минимум дважды побывал в гостях у своего товарища в Мамедкале.

Возможно, близость к Муху Алиеву, который далеко не всех устраивает в республике, и послужила одной из причин убийства аксакала, допускает издание. Во всяком случае, в силовых структурах Дагестана врагов у самого Наримана Алиева не было.

"Он был далек от криминала, от каких-то деловых разборок, - говорит один из знакомых убитого. - Про таких людей, как Нариман, говорят - пахарь". Источник добавляет, что это как раз тот случай, когда преступление можно назвать "беспределом".

Впрочем, есть и чисто экономическая версия убийства: Алиева могли убить, чтобы прибрать к рукам одно из крупнейших в республике предприятий по производству винограда и вина. Сам Нариман Алиев давно искал наследника для своего бизнеса, поскольку ни одна и его трех дочерей на эту роль не подходила.

Между тем президент Алиев уже отнес это убийство к разряду попыток "деструктивных сил" "осложнить общественно-политическую обстановку в Дагестане, в частности, накануне выборов". С такой же попыткой, по его мнению, связано и недавнее убийство лидера регионального отделения "Яблока", кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева.

Впрочем, за право извлекать политические дивиденды из убийства Бабаева президенту республики пришлось бороться с председателем партии "Яблоко" Григорием Явлинским.

В понедельник Муху Алиев встретился с лидером демократов, который прибыл в Махачкалу. Выразив благодарность Явлинскому за его приезд в Дагестан в связи с убийством Фарида Бабаева, Муху Алиев сказал, что он не согласен с заявлением партии "Яблоко", в котором Бабаев был объявлен "жертвой авторитарного режима Путина", а само руководство республики оценивалось как "группировка, волею случая оказавшаяся у власти".

Согласно официальному сообщению, глава республики напомнил руководству "Яблока", что "во всем мире считается неэтичным вместо почтения памяти погибшего человека использовать поминальное мероприятие в качестве площадки для громких и необоснованных политических заявлений".

Нариман Алиев в течение 50 лет возглавлял совхоз имени Шамсулы Алиева. Он неоднократно был делегатом съездов КПСС, избирался депутатом Верховного совета РСФСР, депутатом народного собрания Дагестана. После избрания в члены общественной палаты республики он возглавил в ней комиссию по социальной политике. В октябре 2007 года Алиев был выдвинут представителем республики в Общественную палату России.

В связи с убийством возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот огнестрельного оружия".