Лидеру медведковской ОПГ, осужденному за убийство киллера Солоника, снизили срок
«Газета»

Верховный суд РФ снизил срок наказания одному из лидеров медведковской группировки Андрею Пылеву, осужденному ранее на 22 года заключения за организацию убийства киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" адвокат Пылева Вадим Миндлин, суд исключил из обвинения ряд эпизодов, в том числе организацию преступного сообщества. Такое решение было принято за истечением срока давности. В результате срок наказания был снижен подзащитному на один год. Миндлин заявил, что намерен обжаловать приговор в президиум Верховного суда в порядке надзора.

27 сентября 2006 года Мосгорсуд признал Пылева виновным в убийстве Солоника и его подруги. Суд вынес приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которые рассматривали дело. Присяжные единогласно признали Пылева виновным.

Из вердикта коллегии присяжных следует, что Андрей Пылев и его брат Олег Пылев создали "медведковскую" группу, которая состояла из нескольких человек. В приговоре отмечается, что указанная группа имела в своем распоряжении большое количество оружия и боеприпасов. Впоследствии банда Пылева объединилась с "ореховской" группировкой, связанной с международными криминальными структурами.

Как доказало следствие, Пылев не только организовывал убийства, но и участвовал в них. Оглашая вердикт, судья указал, что Пылев осознавал степень тяжести содеянного, а также опасный характер преступлений. Несмотря на то, что присяжные признали Пылева заслуживающим снисхождения, суд указал, что "его исправление возможно лишь при назначении длительного срока наказания".

Пылев был признан виновным по шести статьям УК РФ, в том числе бандитизме, убийстве, покушении на убийство, а также создании преступного сообщества.

Александр Солоник был убит вместе со своей 22-летней подругой в Афинах 31 января 1997 года. Солоник и победительница конкурса красоты "Мисс Россия" 1996 года Светлана Котова были задушены синтетическим шнуром.

Александр Солоник, известный в преступных кругах как Саша Македонский (за умение стрелять по-македонски: "с двух рук"), был объявлен в розыск после побега из СИЗО-1 "Матросская тишина" в июле 1995 года. На счету киллера номер один была серия громких заказных убийств.