В Мексике 14-летний американец, зверски убивший четырех человек по приказу наркомафии, получил всего 3 года тюрьмы
Marco Antonio Diaz Sierra / SignOnSanDiego.com

В среду в Мексике вынесен приговор подростку из США, который оказался безжалостным киллером на службе у наркокартеля. За серию жестоких убийств мальчика приговорили лишь к трем годам лишения свободы.

14-летний Эдгар Хименес Луго получил максимальный срок наказания, предусмотренный законами центрального штата Морелос, пишет газета The Independent. Тем не менее, приговор кажется издевательски мягким, учитывая всю тяжесть содеянного маленьким гангстером по кличке Эль Пончис ("Пончо").

Эдгару Хименесу Луго инкриминировали весь "джентльменский набор" закоренелого мафиозо - убийство, похищение, а также владение оружием и хранение наркотиков. Более того, сам юноша сознался в жестоких убийствах четырех человек, обезглавленные тела которых были повешены под мостом на всеобщее обозрение.

Этот юридический казус, опозоривший мексиканскую Фемиду, вызван тем, что на сегодняшний день преступления подростков разбирают не в федеральных судебных инстанциях, а на местах, где для несовершеннолетних предусмотрены сравнительно мягкие наказания, говорит прокурор Хосе Мануэль Серрано Фальмероль.

По данным полиции, Эдгар Хименес Луго примерно с 12 лет является "бойцом" одного из самых крупных мафиозных кланов в Мексике - Южно-Тихоокеанского наркокартеля Гектора Белтрана Лейвы. После задержания юный головорез спокойно рассказал перед камерами, что участвовал в убийствах четырех человек. Обезображенные трупы этих жертв наркомафии нашли в столице штата, городе Куэрнавака, который популярен среди туристов.

Впервые имя Эдгара Хименеса прозвучало в СМИ в ноябре 2010 года, когда на интернет-портале YouTube появился видеоролик, на котором группа вооруженных подростков позирует рядом с трупами. Один из них заявил, что его товарищем является Пончо.

А в декабре полиция арестовала Эдгара, когда рекордно молодой киллер вместе с сестрой садился на самолет рейсом до Тихуаны. В дальнейшем он собирался пересечь границу и вернуться к матери в Сан-Диего (штат Калифорния). В этом американском городе Эдгар Хименес Луго и родился.

По словам прокурора Мануэля Серрано, после ареста юного гангстера поместили в исправительный центр для подростков в Морелосе. Там же он будет отбывать назначенное судом наказание.

В полиции считают, что Эдгар вместе со своей сестрой выполняли поручения наркоторговца Хулио Падиллы по кличке Эль Негро. Именно он пытается сейчас получить контроль над рынком сбыта наркотиков в Морелосе. Раньше эту территорию контролировали боевики семьи Белтран Лейва. Но после того, как год назад в перестрелке с морпехами был убит Артуро Белтран Лейва, в наркокартеле произошел раскол. Гангстеры стали враждовать между собой, и это привело к резкому всплеску насилия в Морелосе и соседнем штате Герреро, где расположен знаменитый курортный город Акапулько.

По словам родственников Эдгара Хименеса, свою кличку Пончо (традиционная латиноамериканская безразмерная накидка) он получил потому, что рос упитанным ребенком.

Добавим, что беспрецедентная история 14-летнего наемного убийцы на службе у мафии всколыхнула даже мексиканское общество, привыкшее к разгулу криминала. Одни сравнивали Эдгара Хименеса с персонажами книги Уильяма Голдинга "Повелитель мух". А другие искали причины нового явления, выраженного в том, что наркокартели все чаще вербуют в боевики подростков, как во время межплеменных войн в Африке. Очевидно, что подростки вызывают меньше подозрений и потому легче преодолеют системы безопасности. Им также можно меньше платить за исполнение "контракта" на убийство. Кроме того, в случае поимки юный наемный убийца может рассчитывать на сравнительно мягкое наказание. А после выхода на свободу в относительно молодом возрасте он вновь сможет вернуться к преступному промыслу.