В СМИ попали дневниковые записи маньяка-каннибала из Пензенской области, на счету которого как минимум семь трупов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жестокие расправы были для маньяка способом завоевать авторитет в глазах своей возлюбленной
НТВ
 
 
 
Мать Александра Бычкова Ирина заставляла троих своих детей "вкалывать на огороде, за деньги вскапывать огороды другим, а также собирать металлолом"
Комсомольская правда

В СМИ попали дневниковые записи маньяка-каннибала из Пензенской области, на счету которого как минимум девять трупов. Серийный убийца скрупулезно записывал детали своих "подвигов", а также рассказал на страницах дневника о мотивах преступлений. Оказывается, жестокие расправы были для маньяка способом завоевать авторитет в глазах своей возлюбленной.

На допросе задержанный 23-летний житель города Белинский Александр Бычков сознался, что убийства вселяли в него уверенность в себе, пишет Life News.

"Светка выгнала. Сказала, что я - тряпка, а не волк, - пишет в дневнике Александр Бычков. - Я ей докажу (обратное). Она ведь не знает. И говорить ей ничего нельзя".

Часто после кровавого преступления и уничтожения улик мужчина отправлялся на свидание к своей девушке, которая критиковала его за "мягкотелость".

"Пойду к Светке, - пишет каннибал после очередного убийства. - Может, она перестанет ныть и поймет, что я - одинокий волк".

Следователи не уверены в психическом здоровье подозреваемого. В ближайшее время он будет отправлен на экспертизу.

Тем временем буквально на глазах растет число жертв маньяка. Сначала утверждалось, что он сознался в шести убийствах, однако теперь следователи говорят уже о девяти криминальных эпизодах.

"На сегодня есть показания задержанного о его причастности к девяти убийствам", - сказал во вторник руководитель пензенского следственного управления Олег Трошин.

Напомним, после задержания Александр Бычков сознался в шести убийствах. "В подвале дома, где жил Бычков, были найдены тела трех мужчин. Еще несколько трупов найдены в овраге на свалке", - сообщил газете "Известия" источник, близкий к следствию.

По данным Олега Трошина, неподалеку от дома подозреваемого были найдены останки пяти человек, а также отрезанная голова шестой жертвы. Еще три трупа были обнаружены до этого.

В правоохранительных органах долгое время скрывали информацию о серийных убийствах. Даже сейчас официальные лица стараются принизить опасность содеянного маньяком, утверждая, будто бы его жертвами становились "асоциальные элементы".

"В основном жертвами преступника были бомжи и алкоголики", - заявил глава следственного ведомства Олег Трошин. По его мнению, Александр Бычков "мстил бездомным за брата-инвалида, которого когда-то избили бомжи", передает "Интерфакс".

В ходе расследования удалось установить личности некоторых погибших, которыми оказались 37-летний Сергей Лисянин, 34-летний Сергей Сухарев и 46-летний Владимир Баскаков.

Сергей Лисянин пропал 17 июня 2011 года. "В пять часов вечера Сережа пошел за сигаретами, и больше мы его не видели", - рассказала его мать Раиса Алексеевна.

По словам женщины, сын никогда и не с кем ни конфликтовал. Сергей Лисянин работал дворником, но за два месяца до своего исчезновения уволился с работы и иногда выпивал. По словам женщины, на минувшей неделе к ней пришел следователь и попросил одежду Сергея для экспертизы на ДНК.

Работник местного пищепромкомбината Сергей Сухарев пропал 19 июля, спустя месяц после исчезновения Лисянина. Он тоже в девять часов вечера вышел из дома в тапочках за сигаретами, и больше его никто не видел. У Сергея Сухарева остались жена и девятилетняя дочка.

Бывший врач-анестезиолог Владимир Баскаков исчез 4 августа 2011 года.

За все ответил Жуплик

В Следственном комитете утверждают, что вышли на след маньяка именно в ходе расследования обстоятельств исчезновения Владимира Баскакова. Однако более правдоподобной выглядит версия, что опасного преступника разоблачили случайно. Как ранее сообщалось, Александра Бычкова сначала задержали по делу о краже трех садовых ножей из хозмага, однако на допросах он стал рассказывать про многочисленные убийства.

В найденном личном дневнике убийцы он описывает совершенные преступления как охоту. Сначала злоумышленник подпаивал жертву и заводил ее в безлюдное место. Там маньяк убивал потерпевшего с помощью ножа, а потом потрошил труп. Убийца вырезал печень, сердце, а потом съедал их. Однако официальные лица заявляют, что версию о каннибализме еще необходимо проверить.

"Версия каннибализма есть, но пока мы об этом официально не заявляем. Требуется дополнительная экспертиза органов убитых", - сказал замначальника управления МВД по Пензенской области Виктор Жаткин.

Отметим, что в ходе расследования число жертв серийного убийцы может значительно вырасти. С 2009 года в Белинском районе в списках пропавших без вести числились 24 человека. 13 из них потом нашлись - они уехали на заработки в Москву или вернулись домой после длительного запоя. Но судьба 11 человек не известна до сих пор.

Первый расчлененный труп в окрестностях города был найден весной 2010 года. Установили, что останки принадлежат местному жителю Сергею Березовскому. Кстати, погибший несколько лет назад был сожителем матери Александра Бычкова.

В сентябре 2010 года за городской баней в районе автовокзала были найдены два расчлененных тела. А чуть позже был обнаружен еще один труп. 19 сентября по подозрению в убийстве был задержан Александр Жуплов, которого местные жители считали "городским чудиком и фантазером", а также прозвали Жупликом.

Мужчина с психическими отклонениями, являвшийся с детства инвалидом III группы, стал настоящей находкой для полиции, которая хотела побыстрее закрыть уголовное дело. "Менты бросились в больницу, выяснили, кто на учете в дурке состоит, - писали об этом расследовании блоггеры. - И вышли на Сашу Жуплова - странный парень такой. Ходил, со всеми здоровался, под военного косил. Мало того что дурак, так еще и очень сильный. Шестеро ментов его скрутить не могли".

Как пишет газета "Московский комсомолец", с подозреваемым работал нынешний начальник ОВД Белинского района Игорь Свечников. "Он требовал показать, куда делись головы (убитых), но их так и не нашли", - добавили блоггеры.

В итоге суд отправил Александра Жуплова на принудительное лечение, а Свечников пошел на повышение и возглавил ОВД.

Между тем защита осужденного инвалида считает дело сфабрикованным. "Обвинение было построено на первом допросе, который проходил без адвоката, тем более перед этим опера зачем-то вывозили Сашу в лес, - говорит адвокат Жуплова Александр Попов. - Жуплов - инвалид с детства по психическому заболеванию, он готов фантазировать до бесконечности. Когда шел суд над Сашей, в городе опять пропадали люди. И я тогда заявил и прокурору, и судье: ищите маньяка, а не сажайте невиновного!"

Мать осужденного Любовь Жуплова уже обратилась с письмами к главе МВД Рашиду Нургалиеву и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Женщина просит провести повторное расследование уголовного дела, по которому осужден ее сын. Кроме того, приговор Жуплову будет обжалован в Верховном суде.

Добавим, что предполагаемый маньяк Александр Бычков рос в неблагополучной семье и воспитывался матерью-одиночкой. "Сашка рос замкнутый, забитый, - рассказывает соседка Ольга. - Они с братом вкалывали с пяти лет, как лошади".

По словам женщины, мать Александра Бычкова Ирина заставляла троих своих детей "вкалывать на огороде, за деньги вскапывать огороды другим, а также собирать металлолом". В день подростки зарабатывали таким образом 100 рублей. Они также промышляли мелким воровством с окрестных приусадебных участков. Иногда мальчиков ловили, но жалели и отпускали восвояси, пишет газета "Комсомольская правда".

"Я помню только, как они полуголые, голодные, вечно таскали тяжеленные ведра с водой, а мать у них пила сильно и их колотила", - добавила Ольга.

По данным полиции, подозреваемый придумал себе кличку Рэмбо. Он также любил играть в компьютерные игры.

Эксперты полагают, что тяжелое детство могло быть важнейшей причиной формирования маньяка. "Возможно, именно в тяжелом детстве и надо искать причины его патологических отклонений, - считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Маньяками в первую очередь становятся дети алкоголиков, над которыми издевались в детстве. Потом добавляются подростковые комплексы, агрессия, жестокость".

Тем временем поиск человеческих останков в Белинском продолжается. Несколько дней назад, как рассказывают в местном горводоканале, у гаражей бывшего горисполкома в емкости с отработанным машинным маслом нашли голову мужчины. В настоящий момент следователи пытаются установить личность погибшего.