В США после исследования образцов ДНК, взятых у более 1 тыс. человек, власти наконец могут утверждать, что личность сексуального маньяка, убившего по крайней мере пять женщин в штате Луизиана, установлена
RTV International
 
 
 
Полиция в понедельник выписала ордер на арест подозреваемого. Его ДНК полностью совпала с уликами, оставленными убийцей на трупе одной женщины
RTV International
 
 
 
Пока 34-летнему Деррику Тодду Ли предъявлено заочное обвинение в изнасиловании и убийстве с отягчающими обстоятельствами 26-летней аспирантки Университета Луизианы Кэрри Йодер, которая стала пятой жертвой серийного убийцы в марте
RTV International
 
 
 
В то время как в ордере на арест Ли обвиняется только в убийстве одной Йодер, почерк других четырех убийств показывает очевидность того факта, что все они совершены одним лицом
RTV International

В США после исследования образцов ДНК, взятых у более 1 тыс. человек, власти наконец могут утверждать, что личность сексуального маньяка, убившего по крайней мере пять женщин в штате Луизиана, установлена.

Полиция в понедельник выписала ордер на арест подозреваемого. Его ДНК полностью совпала с уликами, оставленными убийцей на трупе одной женщины. Пока 34-летнему Деррику Тодду Ли предъявлено заочное обвинение в изнасиловании и убийстве с отягчающими обстоятельствами 26-летней аспирантки Университета Луизианы Кэрри Йодер, которая стала пятой жертвой серийного убийцы в марте.

ФБР также выпустило ордер на арест скрывающегося в настоящее время подозреваемого, а полиция со своей стороны опубликовала его фотографию, сопровождаемую просьбой к населению помочь в его поимке, сообщает АР. "Его нужно рассматривать как вооруженного и опасного преступника", - особо подчеркнул шеф полиции штата Пэт Инглейд, возглавляющий расследование.

В то время как в ордере на арест Ли обвиняется только в убийстве одной Йодер, почерк других четырех убийств показывает очевидность того факта, что все они совершены одним лицом.

Дом водителя грузовика Деррика Тодда Ли в Сент-Франсисфилле, маленьком городке к северу от Бэтон-Ружа, в понедельник уже был пуст. В ноябре прошлого года Ли и его жена были объявлены банкротами, суд подписал постановление о лишении права выкупа закладной 16 мая.

Джейн Ли, которая назвала себя бабушкой подозреваемого, по телефону сообщила, что ее внук и его жена имеют двоих детей. Она выразила свою обеспокоенность обвинениями в чудовищных преступлениях, но от дальнейших комментариев отказалась.

Личность преступника была идентифицирована почти через год после того, как полиция пришла к заключению, что три жительницы Бэтон-Ружа были убиты одним и тем же человеком. Среди женского населения города началась настоящая паника: с прилавков были немедленно сметены перечные аэрозоли и газовые пистолеты.

В течение 10 месяцев полиция установила круг подозреваемых и провела кропотливую работу по определению образцов ДНК, тайно взятых с бритвенных помазков более 1 тыс. мужчин. Некоторые, чувствуя давление правоохранительных органов, явились в полицию и сдали анализ на определение ДНК добровольно. Адвокаты Ли уже говорят о том, что метод установления подозреваемого вызывает сомнение в своей законности. Еще две жертвы были связаны с серийным убийцей позже.

Соседи Ли характеризовали его как очень аккуратно и прилично одетого человека и заявили, что с семьей он бывал редко, в то время как его жена и дети постоянно находились в доме. По свидетельству очевидцев, Ли никто не видел уже целую неделю.

26-летняя Кэрри Йодер из Флориды была зверски избита, изнасилована и задушена. Другими жертвами убийцы оказались 41-летняя Джина Уилсон Грин; Шарлотт Мюррей Рейс, 22 лет; 44-летняя Пэм Кинамур - все из Бэтон-Ружа и Тринейша Дене Коломб, 23 лет, из Лафайетта.