Зверский маньяк Йозеф Фрицль, на четверть века превративший свою дочь в секс-рабыню, столкнулся с новыми обвинениями в свой адрес. Теперь, помимо обвинений в трех тысячах изнасилований и рабовладении, Фрицлю инкриминируют убийство своего сына-младенца
Reuters

Зверский маньяк Йозеф Фрицль, на четверть века превративший свою дочь в секс-рабыню, столкнулся с новыми обвинениями в свой адрес. Теперь, помимо обвинений в трех тысячах изнасилований и рабовладении, Фрицлю инкриминируют убийство своего сына-младенца.

74-летний инженер-строитель в отставке Йозеф Фрицль в настоящий момент содержится в тюрьме города Санкт-Пёльтен. Ранее предполагалось, что судебный процесс начнется уже в декабре 2008 года, однако следователи продолжают уличать семейного тирана в новых преступлениях, и Фрицль вряд ли предстанет перед судом в этом году. Гособвинители смогли собрать достаточно улик, подтверждающих вину Фрицля в гибели младенца, скончавшегося через 3 дня после рождения. На суде маньяк столкнется с обвинением в неумышленном убийстве, пишет The Telegraph.

Смерть младенца изначально рассматривалась как несчастный случай, так как медэксперты выяснили, что ребенок умер в результате аномалии дыхательных путей. Однако, согласно выводам врача-педиатра, ребенка можно было спасти, если бы ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Данные расследования стали важными уликами против Фрицля, который был обвинен в халатности, повлекшей гибель младенца. Следователи полагают, что маньяк знал о смертельной болезни ребенка, но не стал отвозить младенца в больницу, испугавшись разоблачения.

Напомним, самого страшного маньяка в истории австрийской криминалистики разоблачили 26 апреля 2008 года, когда он сам привез в больницу свою дочь, которая десятилетия числилась пропавшей.

Вскоре выяснилось, что Фрицль держал ее все это время в подвале собственного дома в Амштеттене, чуть ли не ежедневно подвергая изнасилованиям. В результате его дочь Элизабет, которой сейчас исполнилось 42 года, родила извращенцу семерых детей, один из которых умер вскоре после появления на свет.

Из выживших трое детей ни разу не видели белого света, проведя весь начальный период своей жизни в заточении вместе с матерью.

Лишь в процессе начатого расследования выяснилось, что Фрицль уже имел судимость на сексуальное преступление. В 1967 году он был приговорен к полутора годам тюрьмы за изнасилование 24-летней медсестры в ее собственном доме. При этом извращенец угрожал жертве ножом.

Как поясняет психиатр Адельхайд Кастнер, после выхода на свободу маньяк нашел самый верный для себя способ дать волю своим больным фантазиям, но при этом оставаться безнаказанным. На долгие десятилетия дочь превратилась для него в объект самых диких надругательств, а сам Фрицль при этом вел жизнь вполне добропорядочного человека.

Доктор Кастнер услышала от своего жуткого пациента, что его отношение к женщинам было сформировано матерью, которая оскорбляла и избивала его. Кроме того, женщина не давала сыну общаться со сверстниками, и до поступления в школу он рос взаперти.