Японский зэк получил 60 тыс. долларов за попытку побега
Архив NEWSru.com
 
 
 
34-летний Гао Иян, китаец по происхождению, был остановлен на улице по подозрению в совершении кражи. Когда полицейский стал допрашивать его, подозреваемый нанес стражу порядка удар и попытался убежать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решением суда применение оружия было признано неоправданным
Архив NEWSru.com

Заключенный одной из японских тюрем получил компенсацию в размере 6,36 млн иен (около 60 тыс. долларов) за ранение, полученное им при попытке убежать от полицейского. Такое решение принял Токийский окружной суд.

34-летний Гао Иян, китаец по происхождению, был остановлен на улице по подозрению в совершении кражи. Когда полицейский стал допрашивать его, подозреваемый нанес стражу порядка удар и попытался убежать. Тогда полицейский выстрелил, ранив Гао в спину, передает РИА "Новости".

Решением суда применение оружия было признано неоправданным. По японским законам, таковое допускается лишь "в случае очевидной опасности для жизни граждан или блюстителей порядка".

Гао получил условный срок за нападение на полицейского и воспрепятствование исполнению им своих обязанностей, но был осужден на четыре года за воровство и другие нарушения закона.