В США арестован преступник, обвиняемый в серийных убийствах по сексуальным мотивам пяти женщин
RTV International
 
 
 
Массированная охота на 34-летнего Деррика Тодда Ли, в течение долгого времени державшего в страхе прекрасную половину штата Луизиана, закончилась его задержанием в 20:30 вечером во вторник в Атланте
cbsnews.com
 
 
 
Пока 34-летнему Деррику Тодду Ли предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве с отягчающими обстоятельствами 26-летней аспирантки Университета Луизианы Кэрри Йодер, которая стала пятой жертвой серийного убийцы в марте
RTV International
 
 
 
Чернокожему Деррику Тодду Ли инкриминируют убийство по крайней мере пяти женщин - все преступления он совершил начиная с сентября 2001 года
cbsnews.com

В США арестован преступник, обвиняемый в серийных убийствах по сексуальным мотивам пяти женщин. Массированная охота на 34-летнего Деррика Тодда Ли, в течение долгого времени державшего в страхе прекрасную половину штата Луизиана, закончилась его задержанием в 20:30 вечером во вторник в Атланте. Полицейские действовали по наводке ФБР, выпустившего накануне ордер на арест одного из самых опасных преступников США.

На Ли полиция наткнулась, когда он слонялся в вокруг шиномонтажа. Офицеры спокойно приблизились к нему и попробовали выяснить личность неизвестного. В итоге подозрительный мужчина был задержан, он оказался разыскиваемым маньяком. Вероятно, он будет экстрадирован в Луизиану уже в среду.

Чернокожему Деррику Тодду Ли инкриминируют убийство по крайней мере пяти женщин - все преступления он совершил начиная с сентября 2001 года. Кроме того, Ли подозревается в шестой смерти, случившейся более 10 лет, и исчезновении еще одной жительницы Бэтон-Ружа, труп которой так и не был обнаружен.

Личность преступника была идентифицирована почти через год после того, как полиция пришла к заключению, что три жительницы Бэтон-Ружа были убиты одним и тем же человеком. Среди женского населения города началась настоящая паника: с прилавков были немедленно сметены перечные аэрозоли и газовые пистолеты.

В течение 10 месяцев полиция установила круг подозреваемых и провела кропотливую работу по определению образцов ДНК, взятых у более 1 тыс. мужчин.

Свидетели утверждают, что Ли провел в Атланте по крайней мере всю прошлую неделю, жаря барбекю и штудируя Библию. Соседи описали маньяка как обаятельного человека с хорошо подвешенным языком, который приглашал в свой номер в мотеле женщин, обещая угощение и выпивку.

В понедельник вдруг Ли начал беспокоиться и неожиданно отказался от номера, заявив, что заболела его мать и он должен ехать домой в Луизиану. Следствие установило, что подозреваемый в течение нескольких недель путешествовал на автобусе из Луизианы до Чикаго, а затем в Атланту. За неделю проживания в Атланте Ли подрабатывал на строительных работах, где платят наличными.

Полиция в понедельник выписала ордер на арест преступника. Его ДНК полностью совпала с уликами, оставленными убийцей на трупе одной женщины. Пока 34-летнему Деррику Тодду Ли предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве с отягчающими обстоятельствами 26-летней аспирантки Университета Луизианы Кэрри Йодер, которая стала пятой жертвой серийного убийцы в марте.

Как выяснилось, Ли добровольно предоставил материал для исследования ДНК полиции 5 мая, в тот же день он забрал детей из школы, говоря, что семья переезжает в Лос-Анджелес. Пока власти не знают местонахождение жены и детей маньяка, сообщает Washington Post .

В Атланте Ли подружился с большинством из 50 обитателей мотеля, он слыл там за ловеласа и дамского угодника. По словам свидетелей, Ли много говорил о Библии и совсем ничего о насилии. Также стало известно, что у него не было автомобиля и он заложил золотые ювелирные изделия. Все говорят о том, что он был чрезвычайно симпатичным человеком.