Сотрудники правоохранительных органов Московской области арестовали совладельца банка "Линк-Банк" и его водителя, которых подозревают в похищении человека и вымогательстве
Global Look Press

Сотрудники правоохранительных органов Московской области арестовали совладельца банка "Линк-Банк" и его водителя, которых подозревают в похищении человека и вымогательстве. Заложником злоумышленников стал бывший компаньон банкира, у которого они требовали векселя на сотни миллионов рублей.

У задержанных были сообщники в полицейской униформе, личности которых пока не установлены, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

Потерпевшим по уголовному делу проходит генеральный директор ООО "Грин Вей". По данным следователей, 18 декабря 2015 года потерпевший выехал на своем автомобиле из дома, расположенного в Мытищинском районе, и направился в сторону Москвы. По дороге он был остановлен группой лиц, переодетых в форменное обмундирование сотрудников ГИБДД. Когда бизнесмен вышел из автомобиля во время инсценировки проверки документов, похитители применили к нему электрошокер.

Затем предпринимателя насильно привезли в дом, расположенный в Долгопрудном, где удерживали до 19 декабря. Потерпевшему были выдвинуты условия о подписании векселей на общую сумму 800 миллионов рублей, причем первый перевод в сумме 11 миллионов рублей должен был поступить 21 января 2016 года. После того как бизнесмен дал согласие выплатить выкуп, его отпустили.

Требований злоумышленников о переводе денежных средств мужчина не выполнил. Поэтому с 25 января 2016 года бизнесмену стали поступать SMS-сообщения с угрозами и требованиями выполнить обещание, данное похитителям. Тогда коммерсант обратился в правоохранительные органы. Уголовное дело возбудили по п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и оружия, из корыстных побуждений") УК РФ.

"Сложность в раскрытии данного преступления заключалась в том, что потерпевший не видел лиц людей, которые его удерживали и выдвигали требования", - говорится в пресс-релизе. Изначально рассматривалось несколько версий.

Среди тех, кого проверяли на причастность к похищению, оказался и бывший партнер и совладелец банка "Линк-Банк", у которого в 2014 году была отозвана лицензия на деятельность. Установлено, что банкир задолжал гендиректору "Грин Вей" крупную сумму денег.

"При проведении комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось собрать достаточно неопровержимых доказательств причастности бывшего партнера, а также его водителя к совершенному в отношении предпринимателя преступлению", - отметили в ГСУ СК РФ. 25 апреля подозреваемые были задержаны.

В рамках расследования удалось установить дом, где удерживали пленника. Там, а также по местам жительства задержанных, были проведены обыски.

"В ходе обыска в жилище бывшего партнера предпринимателя обнаружены векселя и иные документы и предметы, подтверждающие их (задержанных. - Прим. NEWSru.com) причастность к совершенному преступлению", - добавили следователи.

Кроме этого, следователем проведена проверка показаний на месте, в ходе которой один из подозреваемых и потерпевший указали на дом, в котором удерживался предприниматель. К настоящему времени назначено проведение ряда экспертиз: судебно-медицинской, молекулярно-генетической, почвоведческой, почерковедческой и других.

В расследовании принимают участие сотрудники УСБ ФСБ Москвы и ГУУР МВД РФ. Соучастникам похищения грозит до 12 лет лишения свободы.