Пермский инкассатор Шурман, укравший у "Сбербанка" 250 млн рублей, частично признал вину
НТВ
 
 
 
Заседание в Ленинском районном суде Перми по делу об ограблении инкассаторской машины началось с оглашения обвинения всем подсудимым - инкассатору Александру Шурману и трем его соучастникам
НТВ
 
 
 
Обвинительное заключение зачитала гособвинитель Евгения Баксанова. При этом никаких ходатайств заявлено не было
НТВ

В Пермском крае начался судебный процесс по делу бывшего инкассатора Александра Шурмана и его сообщников, которые участвовали в "ограблении века". Добычей злоумышленников стали 250 миллионов рублей, перевозимых в броневике "Сбербанка". На первом же заседании никто из подсудимых отпираться не стал.

Заседание в Ленинском районном суде Перми по делу об ограблении инкассаторской машины началось с оглашения обвинения всем подсудимым - инкассатору Александру Шурману и трем его соучастникам, передает "Интерфакс".

Основному обвиняемому Александру Шурману по-прежнему инкриминируется пп."а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имуществом в особо крупном размере).

Обвинения жене, тестю Шурмана и водителю Дмитрию Худякову, помогавшему перевозить похищенные деньги, прозвучали так же, как при предъявлении обвинений в ходе следствия. Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по пп."а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ.

Тестю инкассатора Рашиду Салимжанову инкриминируется п."б" ч.2 ст.175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и п."б" ч.2 ст.316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ.

Обвинительное заключение зачитала гособвинитель Евгения Баксанова. При этом никаких ходатайств заявлено не было.

Дмитрий Худяков и Елена Шурман в ходе судебного заседания признали вину частично, Рашид Салимжанов - по обеим статьям полностью. Также частично признал себя виновным и сам Александр Шурман, сообщает "Росбалт". "Он признает сам факт похищения денег, - пояснил адвокат бывшего инкассатора Михаил Постаногов, - но отрицает создание преступной группы, которое инкриминирует ему обвинение".

Александр Шурман также просил не привлекать по этому делу его жену и других фигурантов, сообщает Life News. Грабитель настаивает на том, что организовал и совершил нападение в одиночку.

"И Шурман, и его супруга, и Дмитрий Худяков признали свою вину частично, - сказал адвокат Шурмана Тимур Валиев, - все они придерживаются позиции, что не совершали разбоя в составе организованной группы". Защита будет настаивать на том, что "Шурман не занимался созданием устойчивой организованной группы для совершения этого преступления и жена не участвовала в организованном разбое".

После заседания гособвинитель Баксанова сообщила журналистам, что говорить о мере наказания для подсудимых пока рано.

"Это будет сделано после исследования доказательств, смягчающих и отягчающих обстоятельств", - сказала прокурор.

Следующее заседание суда состоится 12 января.

Суд оставил коллегу Шурмана без работы

Ленинский районный суд Перми также отказал в иске бывшему инкассатору Сергею Баландину, который 25 июня находился в инкассаторской машине вместе с Александром Шурманом, похитившим из нее 250 млн рублей.

"Суд отказал в иске Баландину, который просил восстановить его на работе в банке", - сообщил во вторник адвокат Баландина Владислав Черепанов.

Защитник добавил, что его подзащитный намерен обжаловать решение Ленинского районного суда в кассационном порядке в ближайшее время.

По его словам, в иске экс-инкассатор требовал выплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда за незаконное увольнение по статье "за утрату доверия".

"Его уволили незаконно, и он просил восстановить на работе", - добавил Черепанов. Его подзащитный требует выплату за вынужденный прогул, который начинается с момента его увольнения 3 июля до момента вынесения решения судом (декабрь 2009 года), а также выплату компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Черепанов уточнил, что уволили Баландина, который был старшим группы, по результатам проверки, проведенной комиссией специалистов "Сбербанка". Однако бывший инкассатор не согласен с этими выводами экспертов.

Между тем Баландин сообщил во вторник журналистам, что, несмотря на свое требование восстановить его на работе, продолжать службу в "Сбербанке" он не намерен. "Работать в "Сбербанке" я не собираюсь", - заявил он.

"Он (Баландин) собирался доказать, что в том, что случилось (ограбление инкассаторской машины), он не виноват. Если бы его восстановили, он хотел написать заявление об увольнении "по собственному желанию", - пояснил, в свою очередь, адвокат Черепанов.

Со своей стороны Баландин также заявил, что не планирует предъявлять никаких исков к своему бывшему коллеге Шурману. Он отметил, что не знает, что именно могло подтолкнуть сослуживца к ограблению.

"Что-то случилось, наверное. Шурмана знаю как нормального парня. Он не криминальный человек. Не знаю, что с ним случилось. Работящий, ни на что не жаловался", - сказал Баландин.

Он также сообщил, что за несколько месяцев до инцидента у инкассаторов снизилась заработная плата. "Была нормальная зарплата. Мы под эту зарплату, да почти весь отдел, набрали кредиты, - заявил Баландин. - А потом она упала на 10 тысяч. Тяжело стало. У всех была такая ситуация".

"Ограбление века"

Как следует из материалов дела, 25 июня в Дзержинском районе Перми была ограблена инкассаторская машина Западно-Уральского банка "Сбербанка России". Один из инкассаторов, Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из машины 250 миллионов рублей и скрылся на автомобиле.

На следующий день по подозрению в соучастии в разбойном нападении были задержаны его супруга Елена Шурман и тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей.

Позднее был задержан, а потом арестован и инкассатор-грабитель. В указанных Шурманом двух тайниках были изъяты практически все похищенные деньги. В начале октября эксперты пермской краевой психиатрической клиники завершили экспертизу, согласно которой Шурман был признан вменяемым.

В начале ноября главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю направило дело по факту хищения 250 миллионов рублей из инкассаторской машины в прокуратуру Ленинского района Перми для утверждения обвинительного заключения.

22 декабря Ленинский районный Перми в ходе предварительных слушаний принял решение о продлении срока содержания под стражей Александра Шурмана и Дмитрия Худякова до 14 июня 2010 года. Елене Шурман и Рашиду Салимжанову меры пресечения оставлены прежними - подписка о невыезде.