Следователи Челябинской области продолжают выяснять обстоятельства загадочной гибели пиротехника. Сначала предполагалось, что произошел несчастный случай во время запуска фейерверков. Однако судмедэксперты извлекли из тела погибшего пулю
Global Look Press

Следователи Челябинской области продолжают выяснять обстоятельства загадочной гибели пиротехника. Сначала предполагалось, что во время запуска фейерверков произошел несчастный случай. Однако судмедэксперты извлекли из тела погибшего пулю.

К настоящему времени по факту гибели человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Следователи пытаются установить личности преступников, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Напомним, инцидент произошел вечером 26 декабря у дома N36 А по Университетской набережной в Челябинске, где 45-летний пиротехник запускал фейерверк по случаю помолвки. Перед этим жених поднялся в квартиру к невесте, сделал ей предложение, а потом позвонил пиротехнику, ожидавшему сигнала во дворе, и дал команду запускать салют.

"Когда предложение уже было сделано и парень возвращался в машину за шампанским, то увидел, что пиротехник лежит на том месте, где был запуск, - рассказал в понедельник следователь отдела по Калининскому району СУ СК РФ по Челябинской области Алексей Неваленный. - По предварительным данным, при запуске фейерверка один из зарядов попал мужчине в область шеи, причинив смертельную травму".

Истекающий кровью пиротехник скончался до приезда скорой помощи.

А уже 28 декабря сотрудники СК РФ стали давать совсем другие комментарии, квалифицируя произошедшее как убийство, инсценированное под несчастный случай. К тому времени стали известны результаты судмедэкспертизы, в ходе которой патологоанатомы извлекли из шеи погибшего пулю, пишет "Российская газета".

"Согласно заключению судмедэкспертизы, причиной смерти 45-летнего пиротехника, осуществлявшего запуск фейерверков на Университесткой набережной в Челябинске, явилось огнестрельное ранение, - уточнил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - В связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами возбуждено уголовное дело по статье об убийстве".