В Москве "на живца" поймали "вора в законе" Армана Калужского
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали криминального авторитета Армана Калужского и двух его подручных. Рэкетиров поймали "на живца" в момент передачи им "дани" от одного из провинциальных коммерсантов.

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали трех человек, которые подозреваются в рэкете, сообщает "Росбалт" со ссылкой на указанное ведомство. Среди них оказался 32-летний "вор в законе" Арман Джанинян, известный в криминальных кругах как Арман Калужский.

Недавно к оперативникам поступила информация, что некая группа лиц в течение длительного времени вымогала денежные суммы у тверского предпринимателя. Мужчина арендовал крупное помещение в промышленной зоне Твери и организовал производство чулочно-носочных изделий. Но через некоторое время у него возник конфликт с арендодателем.

К решению проблемы подключились местные "воровские" авторитеты. Бизнесмену обещали покровительство, или, попросту говоря, "крышу", но за это он должен был ежемесячно "отстегивать" в "общак" 10 тысяч долларов.

Сумма для коммерсанта оказалась непомерной. При этом мужчина никак не мог разрешить создавшуюся ситуацию, ему регулярно угрожали, и он был напуган.

Наконец, обо всем происходящем узнали оперативники ГУ МВД России по ЦФО. Было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство). Решено было провести оперативную комбинацию, в ходе которой коммерсант передаст требуемую сумму, но под контролем милиционеров.

Встречу бандитам назначили в одном из московских кафе на улице Кировоградской в Чертаново. Потерпевший привез деньги - часть требуемой суммы в рублевом эквиваленте. К нему на встречу подъехали три человека, после чего состоялся достаточно жесткий разговор. Предприниматель передал купюры, после чего раздался сигнал к задержанию. Часть денег - 30 тысяч рублей - к тому времени уже находилась в карманах у одного из рэкетиров по кличке Будулай, 100 тысяч - у "вора в законе" Армана Джаниняна.

Кстати, у него оперативники нашли еще и более 10 граммов героина.

Сыщики пробили Армана Калужского по своей базе и выяснили, что из мест лишения свободы он освободился только в апреле 2008 года, отсидев 7 лет за разбой.

В тот же день в Твери был задержан еще один человек, который, как считают оперативники, причастен к вымогательству.

Всем троим уже предъявлено обвинение. Поскольку группа являлась межрегиональной и в нее входили жители Тверской, Калужской и Астраханской областей, сыщики предположили, что коммерсант был далеко не единственной их жертвой.