Суд города Дмитровск-Орловский вынес приговор по делу местной жительницы Веры Огуреевой.
Съемки НТВ
 
 
 
Собравшиеся люди весь день проводили при минусовой температуре - здание местного суда не отапливается.
Съемки НТВ
 
 
 
Двое других подсудимых также получили большие сроки заключения.
Съемки НТВ
 
 
 
В ближайшее время адвокаты осужденной намерены обжаловать решение суда в высшей инстанции, так что в деле еще не поставлена точка.
Съемки НТВ

Во вторник суд города Дмитровск-Орловский Орловской области вынес приговор по делу местной жительницы Веры Огуреевой. Так закончился очередной этап криминального скандала, длящегося уже два года. Тогда у Жанны Огуреевой из местного роддома при неясных обстоятельствах исчезли новорожденные близнецы. Пропавших детей так и не нашли, а возбужденное по факту их исчезновения уголовное дело, не дойдя до суда, было прекращено. В том деле фигурировало имя главврача Нины Петиной.

Спустя год в суде оказалось другое дело, но с теми же действующими лицами. Нина Петина обвинила мать Жанны, бабушку пропавших близнецов Веру Огурееву, в совершении на нее разбойного нападения. По словам потерпевшей, у Огуреевой были еще два сообщника, Владимир Ткачев и Виктор Пономарев. Они пришли к врачу домой и, угрожая оружием, стали вымогать деньги, но не получив их, забрали золотые украшения.

Адвокат Веры Огуреевой Сергей Елисеев считает, что действия его подзащитной нельзя считать разбойным нападением. По его мнению, это было самоуправство: граждане таким способом попытались разобраться, куда пропали из роддома новорожденные. Поступок разгневанной бабушки оправдывают и многие ее земляки. Судебные заседания, на которые старались не допускать прессу, проходили при полном зале. Собравшиеся люди весь день проводили при минусовой температуре √ здание местного суда не отапливается.

Наконец, суд огласил приговор: Веру Огурееву признали виновной в разбойном нападении и назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы. Двое других подсудимых также получили большие сроки заключения. Впервые за последние полгода Огуреевой разрешили поговорить с дочерью. В ближайшее время адвокаты осужденной намерены обжаловать решение суда в высшей инстанции, так что в деле еще не поставлена точка. Не забыта и история с пропавшими детьми: на днях Генеральная прокуратура России объявила, что берет дело под свой контроль.