В Воронеже совершенно нападение на руководителя воронежского отделения Межрегионального правозащитного движения Алексея Козлова
www.dumai.ru
 
 
 
По данным пресс-центра, двое пьяных подростков лет 16-18 напали на Козлова с криками: "Бей главного антифашиста". А.Козлов получил легкие травмы и сумел вызвать милицию. Уже через пять минут милиционеры задержали разбушевавшихся подростков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Козлов считает, что подростки, скорее всего, были скинхедами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство"
Архив NEWSru.com

В Воронеже совершено нападение на руководителя воронежского отделения Межрегионального правозащитного движения Алексея Козлова. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пятницу в пресс-центре движения.

Нападение произошло в четверг около 18:00 в самом центре Воронежа возле штаб-квартиры движения. По данным пресс-центра, двое пьяных подростков лет 16-18 напали на Козлова с криками "Бей главного антифашиста!". А.Козлов получил легкие травмы и сумел вызвать милицию. Уже через пять минут милиционеры задержали разбушевавшихся подростков.

Козлов считает, что подростки, скорее всего, были скинхедами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). "В участке нападавшие написали объяснительную, и, по всей видимости, они отделаются лишь штрафом. Мы намерены переквалифицировать дело в уголовное по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) ", - сообщил пострадавший.

Козлов возглавляет в Воронеже антиглобалистское движение "Атак-Юг" и движение "Эко-защита". Он не раз принимал участие в международных акциях антиглобалистов.

18 апреля воронежское МПД поддержало антифашистский флэш- моб. Акция была приурочена ко дню рождения Гитлера. Она прошла одновременно в Москве, Владимире, Калуге, Липецке, Санкт- Петербурге, Краснодаре.

Участники флэш-моба в Воронеже принесли цветы к Вечному огню и бросили к ногам героев Великой Отечественной войны разорванные свастики в знак победы над нацистами. По информации МПД, сразу после флэш-моба на двоих участников акции было совершено нападение.