Власти штата Нью-Джерси позволят 45-летнему медбрату, обвиняемому в убийстве по крайней мере 29 пациентов, пожертвовать почку смертельно больному человеку, однако только после вынесения приговора
AP Photo

Власти штата Нью-Джерси позволят 45-летнему медбрату, обвиняемому в убийстве по крайней мере 29 пациентов, пожертвовать почку смертельно больному человеку, однако только после вынесения приговора.

Генеральный прокурор Питер К. Харви заявил, что принял такое решение после встречи с Чарльзом Кулленом, его общественным защитником и представителями обвинения. По решению прокурора, Куллен не будет подвергаться хирургической операции по изъятию почки до приговора - для того, чтобы его благородный поступок не повлиял на судей при вынесении вердикта, сообщает АР.

Первоначально Чарльза Куллена подозревали в гибели 40 пациентов, которым он вводил смертельные дозы сильнодействующих препаратов. 30 апреля прошлого года он признал себя виновным в 13 убийствах. В мае 2004 года Куллен признался еще в трех убийствах пожилых пациенток в обмен на пожизненное заключение вместо смертной казни. Позже Куллен признал свою вину за гибель еще 13 человек.

Медбрат также признался в двух покушениях на жизнь и согласился признать себя виновным в убийстве 1998 года в Истоне (штат Пенсильвания). Тогда же Куллен также выразил готовность сотрудничать с властями при расследовании других преступлений, совершенных им между 1984 годом, когда он поступил в медицинскую школу, и 2003 годом, когда был арестован.

На процессе в прошлом году медбрат почти совсем не проявлял никаких эмоций и не произносил ничего, кроме "да, Ваша честь" и названий лекарств, которые он использовал в 13 убийствах и двух попытках, совершенных в 2003 году в Сомерсетском медицинском центре.

Если вина Куллена будет доказана, дело станет одним из самых громких случаев многочисленных убийств пациентов в американских больницах. Всего в ходе следствия проводилось расследование работы Куллена в 10 больницах Пенсильвании и Нью-Джерси, исследовались странные случаи смертей пациентов в них. Подозрительных смертей его пациентов было много. По мнению обвинения, Куллен убил как минимум 40 человек.

В обмен на помощь Куллена в расследовании и его признание обвинители согласились не добиваться смертной казни в качестве наказания. Однако уже точно известно, что у него не будет права на досрочное освобождение в течение 127 с половиной лет тюремного срока.

Как ожидается, Куллену будет вынесен приговор в виде многочисленных пожизненных сроков. Предполагается, что также будет использована помощь Куллена для выработки тактики предотвращения подобных преступлений в будущем.

Куллен, ветеран Военно-морского флота США, жил с подругой, которая работает медсестрой в штате Пенсильвания. Соседи описали его как тихого, замкнутого человека, который крайне редко вступал с ними в контакт.

Человек, которому Куллен хочет пожертвовать почку, - родственник его бывшей подруги. Без пересадки этот человек погибнет. Как предполагается, приговор будет вынесен 5 января.