В Омске женщина, притворившаяся мертвой из-за ипотеки, приговорена к 2,5 года колони
Global Look Press

Кировский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении неработающей Марии Рассохиной и ее родного брата Александра Никитина. Они признаны виновными в мошенничестве в сфере ипотечного кредитования. Злоумышленница инсценировала собственную смерть, чтобы не возвращать деньги за купленную в долг квартиру.

По решению суда 35-летняя Мария Рассохина проведет за решеткой два года и шесть месяцев. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Александру Никитину суд определил наказание в виде 1,5 года лишения свободы. Однако затем он был амнистирован.

Суд также обязал Никитина и Рассохину выплатить ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" почти 500 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

После оглашения приговора Мария Рассохина была взята под стражу в зале суда.

В суде установлено, что в августе 2009 года Мария Рассохина заключила с ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" договор страхования своей трехкомнатной квартиры в Омске, приобретенной с использованием кредитных денежных средств (ипотеки) на сумму в 600 тысяч рублей. Согласно условиям договора, в случае ее смерти страховая компания должна была выплатить премию в сумме, превышающей на 10% остаток задолженности по ипотечному договору.

В 2010 году женщина вышла замуж и сменила фамилию на Гребенщикову. А в ноябре 2011 года она, используя документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего родного брата Александра Никитина, согласно которому он являлся наследником ее квартиры.

"В ноябре-декабре 2011 года Рассохина изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию, - отмечают в прокуратуре. - На основании подложных документов был зафиксирован страховой случай, в связи с чем банку была начислена страховая выплата в сумме более 522 тысяч рублей в счет оплаты ипотечного кредита". Также брат аферистки получил оставшуюся часть страховки - почти 44 тысячи рублей.

Таким образом, мошенники обманом похитили у ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" свыше 566 тысяч рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере.

С конца декабря 2012 года Рассохина проживала на Украине и в Греции. В это время источником дохода мошенницы были поддельные медкнижки. Через интернет она предлагала помощь в изготовлении фальшивых документов. За эту деятельность мошенницу и объявили в розыск, пишет БК55.

Когда Рассохина была задержана в июле 2015 года, у нее при обыске случайно обнаружили свидетельство о собственной смерти. Это и стало причиной для открытия нового уголовного дела. В ходе расследования выяснилось, что провернуть махинацию с квартирой Рассохиной помогал ее брат Александр Никитин. Именно он принес в ЗАГС "липовый" документ.

"Воскресшей" жительнице Омска и ее родственнику инкриминировали ч. 2 ст. 159.5 УК РФ ("Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Вину в совершении преступлений соучастники признали, добровольно выплатив 100 тысяч рублей.

В последнем слове Рассохина просила не отправлять ее за решетку. "Я полностью осознала свою вину, полностью сожалею о содеянном. Готова возместить весь ущерб и прошу не лишать меня свободы. У меня маленькая дочь, да и на свободе я быстрее заработаю деньги, чтобы погасить ущерб", - сказала мошенница.