Правоохранительные органы Италии провели масштабную облаву на мафиозный клан Казалези, относящийся к неаполитанской "каморре"
RTV International

Правоохранительные органы Италии провели масштабную облаву на мафиозный клан Казалези, относящийся к неаполитанской "каморре". Арестованы 107 человек, среди которых есть те, кто причастен к недавнему громкому убийству шести эмигрантов из Африки.

Полиция Италии провела крупную операцию в окрестностях Неаполя, где базируется клан местных мафиози. Более 600 полицейских, карабинеров, а также сотрудников спецназа приняли участие в масштабной облаве, результатом которой стал арест 107 мафиози. Многие из задержанных числились в розыске, сообщает The Charlotte Observer.

При обысках полицейские также конфисковали около 100 млн евро, полученных от нелегального бизнеса.

Кроме того, у членов "каморры" (неаполитанской мафии) изъято множество автомобилей, оружия (в том числе автоматы Калашникова), а также различные документы и книги, где подробно описывалась незаконная деятельность клана.

Трое арестованных подозреваются в организации массового расстрела африканских эмигрантов, произошедшего 18 сентября в городе Кастельволтурно. Задержанные возглавляют список ста особо опасных преступников страны. Им предъявлены обвинения в причастности к мафии, вымогательстве, незаконном владении оружием , а также убийствах и грабежах.

Среди арестованных оказалась 48-летняя супруга осужденного главаря мафииДжузеппина Наппа. По данным полиции, женщина выполняла функции казначея в мафии.

Это бескомпромиссная война с мафией, которую власти будут вести до победного конца, заявил по итогам операции министр внутренних дел Италии Роберто Марони.

Напомним, шесть уроженцев Ганы, Того и Либерии были возле дверей одного из магазинов Кастельволтурно, где они продавали товары народных промыслов. По словам одного из полицейских, подобных массовых убийств в области прежде не отмечалось.

По словам главы МВД Италии Роберто Марони, "такие дни нужно ставить в "рамочку" как пример борьбы государства с мафией". Он отметил, что правительство выполняет свои обещания, данные во время предвыборной кампании, и наносит сокрушительный удар по мафиозными группировками на территории Италии.

Власти Италии объявили войну неаполитанским мафиози

Массовое убийство шести эмигрантов-африканцев в Италии вызвало волну протестов и массовых беспорядков. Сотни людей участвовали в 10-километровом марше, во время которого демонстранты переворачивали автомобили и били стекла. Протестующих было до 200 человек. Все они требовали правосудия и наказания виновных в гибели шести выходцев из Африки.

В полиции стали подозревать, что к массовому убийству африканцев причастен один из кланов неаполитанской "каморры", а причиной расправы стал конфликт на почве борьбы за рынок сбыта наркотиков.

Эксперты, изучавшие взаимоотношения мафиозных кланов, увидели в произошедшем "фирменный стиль" Казалези, который считается наиболее могущественной группировкой внутри "каморры". В частности, именно эта мафиозная "семья" контролирует весь район между городами Неаполь и Казерта, получая доход от наркоторговли и проституции.

Вскоре правительство Италии объявило о том, в окрестностях Неаполя будет развернут дополнительный контингент из 500 военнослужащих для борьбы с местными мафиозными кланами.

В настоящее время для этой цели на территории страны уже расквартированы 3 тысячи солдат, сообщил министр обороны Игнацио ля Русса.