Бывший верховный судья, обвиненный в тесных связях и сотрудничестве с мафией и приговоренный к шести годам тюремного заключения...
Архив NEWSru.com
 
 
 
...в среду был оправдан от всех обвинений в Верховном суде Италии
digilander.libero.it
 
 
 
По данным проведенного тогда следствия, судья Коррадо Карневале, пользуясь сомнительными процедурными основаниями, очищал криминальных авторитетов от всех обвинений
planet.nl

В Италии бывший верховный судья, обвиненный в тесных связях и сотрудничестве с мафией и приговоренный к шести годам тюремного заключения, в среду был оправдан от всех обвинений в Верховном суде Италии, сообщает Reuters.

Коррадо Карневале был осужден в прошлом году. Ему инкриминировали юридическое пособничество мафиозным боссам. По данным проведенного тогда следствия, судья, пользуясь сомнительными процедурными основаниями, очищал криминальных авторитетов от всех обвинений.

Теперь Верховный суд, рассмотрев апелляцию адвокатов приговоренного, пришел к решению отменить шестилетнее тюремное наказание в связи с недостаточными доказательствами его вины. Следует отметить, что все это время с момента вынесения приговора в ожидании решения Верховного суда Карневале оставался свободным. Решение о полном оправдании экс-судьи было передано в среду, но детали апелляции пока не обнародуются.

Карневале, который являлся одним из нескольких верховных судей в высоком суде Италии, был и первоначально очищен от всех выдвинутых обвинений, но, в конце концов, был признан виновным апелляционным судом Палермо на основании показаний ренегатов-мафиози.

"Я был спокоен с самого первого дня, так как знал, что предатели придумывают обвинения против меня. Но я-то всегда не переставал твердить, что эти обвинения ложны", - с удовлетворением заметил Карневале, комментируя решение Верховного суда.

"Несмотря на то, что все их обвинения были насквозь лживыми, это разрушило мою карьеру и нанесло непоправимый ущерб моей репутации", - заметил человек, который прославился своим прозвищем "убийца приговора". Карневале всегда говорил, что его оправдательные вердикты были вызваны только желанием следовать духу и букве закона.