Совете директоров РАО "ЕЭС", который состоится завтра, 2 февраля, должен утвердить досрочный созыв собрания акционеров, - таково мнение члена совета директоров РАО "ЕЭС" Бориса Федорова.

"Это относительная победа миноритарных акционеров РАО, которые выступали за созыв внеочередного собрания акционеров и внесения поправок в действующий устав компании, которые расширят права акционеров и их контроль над деятельностью руководства компании", - утверждает Федоров.

По его мнению, прежде чем приступать к реструктуризации, необходимо создать нормальный менеджмент компаний, который не отстаивал бы свои личные интересы, а боролся за интересы акционеров и государства. В этой связи Федоров вновь напоминает о приобретении корпорацией телекомпании "REN-TV", указывая, что руководство РАО "ЕЭС России" не должно заниматься посторонней деятельностью.

Сегодня же свои претензии к менеджменту РАО "ЕЭС России" высказал вице-премьер Христенко. По его словам, кризисная ситуация в Приморье должна найти отражение в планах реструктуризации компании "с содержательной точки зрения". Кроме того, вице-премьер, курирующий российский ТЭК, подчеркивает, что полностью согласен с претензиями Владимира Путина к руководству РАО "ЕЭС России", которое не обеспечило должным образом снабжение Приморья электроэнергией.

Христенко согласен с тем, что большая часть вины за возникновение кризисной ситуации в Приморском крае ложится на местную власть, однако, по его мнению, "самое простое √ это отправить в отставку руководство края и мэров городов".

Фондовый рынок уже отреагировал на критику в адрес руководства РАО "ЕЭС" снижением котировок.