СМИ: Богданчиков вряд ли останется во главе "Роснефти"
Роснефть

Срок трудового соглашения с директором государственной "Роснефти" Сергеем Богданчиковым истек 29 июня, решение о назначении нового президента "Роснефти" должно быть принято на совете директоров, а затягивается потому, что сейчас в верхах идет борьба за кандидатов между вице-премьером Игорем Сечиным и предпринимателем Геннадием Тимченко, сообщает портал BFM со ссылкой на свои источники.

Сечин курирует в правительстве вопросы нефтегазового сектора и возглавляет совет директоров "Роснефти". Тимченко является совладельцем нефтетрейдера Gunvor, основного экспортера "Роснефти", и другом премьера Владимира Путина.

Кандидат Игоря Сечина - заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов. Тимченко лоббирует интересы двух претендентов: экс-руководителя "Стройтрансгаза" Александра Рязанова и первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова.

По часто встречающейся практике под занавес на пост президента будет назначен человек, чье имя в прессе еще ни разу не упоминалось, предполагает аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков. По словам эксперта, новый президент не будет оказывать влияния на операционную деятельность "Роснефти".

"Всем понятно, что ключевую роль в управлении компанией играет председатель совета директоров Игорь Сечин. Богданчиков - эффективный менеджер, но позиция президента в данном случае - номинальная", - говорит он.