Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в четверг поставило на пересмотр рейтинги государственных облигаций Испании в национальной и иностранной валюте на предмет их возможного понижения
moodys.com
 
 
 
Кроме того, Moody's Investor Service в четверг понизила рейтинги пять испанских регионов - Castilla-y-Leon, Extremadura, Мадрид и Мурсия до Aa2 с Aa1 и Castilla-La-Mancha до Aa3 с Aa2
Фото NEWSru.com
 
 
 
Moody's остается единственным из трех ведущих агентств, которое сохранило за Испанией самый высокий кредитный рейтинг
Фото NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в четверг поставило на пересмотр рейтинги государственных облигаций Испании в национальной и иностранной валюте на предмет их возможного понижения, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Moody's Investor Service в четверг понизила рейтинги пяти испанских регионов - Кастилия-и-Леон, Эстремадура, Мадрид и Мурсия до Aa2 с Aa1 и Кастилья-Ла-Манча - до Aa3 с Aa2.

Рейтинговое агентство, которое встряхнуло рынки в среду после предупреждения, что Испания может потерять свой рейтинг три-A, сказало, что перспектива для всех областей остается отрицательной. Пересмотр рейтинга отражает "уязвимость среднесрочных перспектив восстановления экономики страны", сообщила Moody's.

Moody's остается единственным из трех ведущих агентств, которое сохранило за Испанией самый высокий кредитный рейтинг, отмечает Slon.ru.

Агентства Standard & Poor's и Fitch Ratings понизили испанские рейтинги соответственно в апреле и мае.

"Если по итогам пересмотра рейтинги Испании будут снижены, то на один или максимум два пункта", - сообщило Moody's.

Некоторые экономисты, как передает Reuters, предсказывают Испании судьбу Греции, ожидая, что она станет вторым членом еврозоны, вынужденным попросить помощи у ЕС. Однако Мадрид заявляет об отсутствии проблем с выполнением своих финансовых обязательств.

Дефицит испанского бюджета в 2009 году составил 11,2% ВВП, а соотношение госдолга к ВВП находится вблизи отметки в 55%. По ожиданиям Moody's, последний показатель к 2014 году может увеличиться до 80%.

Испания имеет самый высокий уровень безработицы среди стран еврозоны, превышающий 20%. При этом процент безработных среди трудоспособного населения в возрасте менее 25 лет превышает 40%.

В конце мая Испания одобрила план по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд евро, который должен помочь стране уменьшить бюджетный дефицит до 3 процентов ВВП к 2013 году.

Однако Moody's считает эти планы трудновыполнимыми из-за плохих перспектив экономического роста: агентство ожидает роста ВВП на уровне 1 процента в период с 2010 по 2014 годы по сравнению с официальным прогнозом на уровне 3 процентов.